Наверх

В Барановичах подвели итоги работы правоохранительных органов за 2020 год

03.02.2021 1673 Наш край

Прошлый год выдался непростым во всех отношениях. Можно сказать, выпавшие на нашу долю испытания проверяли на прочность и целые структуры, и каждого человека в отдельности. Как справился город и как будет реагировать на подобные испытания в будущем? Этот вопрос обсудили на заседании горисполкома, где говорили о состоянии законности и правопорядка в минувшем году.

Участие в заседании принял помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.
Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк, говоря о ситуации с законностью и правопорядком, отметил, что в целом в прошлом году город выглядел достойно: нам удалось сохранить стабильность и порядок, хотя острые моменты все же были. Среди них – существенный рост преступлений в сфере высоких технологий: более чем на 153%. При этом свыше 70% таких преступлений остаются нераскрытыми.

itogi_govd_11.jpg

– Важнейшей составляющей профилактической деятельности в данной сфере является широкомасштабная, разноформатная информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам банковского обслуживания, пользования банковскими счетами и карточками, и участие в ней должны принимать все субъекты профилактики, – подчеркнул Александр Карлюк.

В минувшем году впервые за долгое время в центре не только нашего города, но и других городов Беларуси появились протестующие. При этом фиксировались факты грубого нарушения общественного порядка, повреждения имущества, транспортных средств. И только реализация целого блока совместных действий со стороны правоохранительных и государственных органов позволила стабилизировать ситуацию.

Чтобы не допустить всплеска нарушений закона в общественных местах в будущем, в городе планируется установить камеры видеонаблюдения. И эта работа уже начата: в настоящий момент в центре города установлено 26 камер, рассказал заместитель начальника Барановичского ГОВД – начальник милиции общественной безопасности Иван Тумаш. Кроме того, в 55 жилых домах установлено более 240 видеокамер. И эта работа будет продолжена.

itogi_govd_7.jpg

Говоря о состоянии оперативной обстановки в городе Барановичи в целом, Иван Тумаш отметил, что впервые за последние пять лет отмечался рост общего числа зарегистрированных преступлений. В первую очередь рост произошел за счет преступлений в сфере высоких технологий. В то же время сократилось количество убийств (с семи в 2019 году до трех в  2020), разбоев (с шести фактов до одного), грабежей (с 28 до 27).  

– При общем увеличении преступлений по линии уголовного розыска возросло и количество преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, что обусловлено увеличением количества тяжких краж, умышленных уничтожений либо повреждений имущества, а также фактов причинения тяжких телесных повреждений, – отметил начальник милиции общественной безопасности.

Тревогу у всех сотрудников правоохранительных органов вызывает также увеличение числа фактов насилия в семье.

– Для минимизации данных негативных проявлений по инициативе отдела внутренних дел возбуждено 22 уголовных дела превентивной направленности, – рассказал Иван Тумаш. – Кроме того, по материалам участковых инспекторов Барановичского ГОВД к административной ответственности привлечено 618 семейных скандалистов. Помимо этого, благодаря налаженной совместной работе с Барановичской межрайонной прокуратурой по направленным Барановичским ГОВД материалам, по которым заявление родственников о привлечении семейного скандалиста  к административной ответственности отсутствовало, подготовлено 117 дел об административных правонарушениях в отношении семейных дебоширов.

Говоря о задачах на 2021 год, Иван Тумаш отметил, что внимание всех субъектов профилактики необходимо сосредоточить на профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Важно на постоянной остове проводить отработку квартир, где собираются злоупотребляющие спиртными напитками люди, – так называемых притонов.

На важность профилактической работы обратил внимание и председатель горисполкома Юрий Громаковский, отметивший, что асоциальный образ жизни нередко приводит к трагическому финалу. Так, во всех случаях гибели людей на пожарах, случившихся в начале января текущего года, погибшие злоупотребляли спиртным. Поэтому, считает глава города, необходимо поднять на более высокий уровень работу общественных советов, действующих при ЖЭСах города: «Формального подхода в этом деле быть не должно».

Давая оценку работы правоохранительных структур города, Валерий Вакульчик отметил, что в целом силовые ведомства работают достойно. Задача на наступивший год – повысить профилактическую составляющую.

– Наша задача – не наказывать правонарушителей, а предупреждать сам факт совершения нарушений закона, – отметил помощник Президента.

Стоит отметить, что по итогу работы за прошлый год ряд служб городского отдела внутренних дел признаны лучшими на территории Брестчины. Это патрульно-постовая служба милиции, оперативно-дежурная служба, штаб, ГАИ, а также отделение охраны правопорядка и профилактики, уголовно-исполнительная инспекция.

На заседании Барановичского горисполкома были отмечены лучшие сотрудники Барановичского ГОВД, грамоты и благодарности которым вручил глава города Юрий Громаковский, а также Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк.

itogi_govd_9.jpg

itogi_govd_8.jpg

itogi_govd_6.jpg

itogi_govd_5.jpg

Ирина СОСНИНА

Фото предоставлены Барановичским ГОВД




  • Мы в социальных сетях: