Наверх

В Барановичах подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре

23.06.2026 101 Наш край

Еще совсем недавно школьники отправились на каникулы, а в учреждениях образования уже кипит подготовка к новому учебному году.

Началась же она даже раньше, чем, собственно, сами каникулы, – акты о состоянии учреждений общего среднего образования подписаны 17 апреля 2026 года. В них отражены все необходимые мероприятия для подготовки к новому учебному году, включая устранение выявленных нарушений. Выданы рекомендации и предписано к устранению 289 нарушений.

На финансирование учреждений образования из бюджета города будет выделено 197,72 млн рублей, в том числе на укрепление материально-технической базы – более 8 млн рублей. На капитальные ремонты, строительство, реконструкцию учреждений общего среднего образования города Барановичи в 2026 году предусмотрено 2,455 млн рублей.

На данный момент ремонт полностью завершен в 14 школах. Так, в нескольких объектах починили системы отопления и водоснабжения – это лицей № 1, гимназии №№ 1, 3, а также средние школы №№ 9, 17 и 18. Кроме этого, выполнили текущий ремонт пожарной сигнализации и оповещения о пожарах в гимназии № 1, средних школах №№ 3, 9, 12, 16 и 18. Обновлена вентиляция в средней школе № 1.

Полным ходом идет работа в гимназии № 2, где отремонтируют полы на первом этаже. В средней школе № 7 починят санузлы, а в средней школе № 10 – душевую для кухонных рабочих. Пожарную сигнализацию также восстановят в средней школе № 17.

Пристальное внимание при подготовке к новому учебному году уделяется оснащению учебных заведений необходимым оборудованием, средствами для качественного проведения образовательного процесса. Для этого уже закуплено 580 комплектов ученической мебели – стулья, столы, «конторки».

Для пищеблоков школ проводится закупка холодильного и технологического оборудования. Так, в этом году новая электрическая плита появилась в средней школе № 12, пекарский шкаф купили для средней школы № 15, машина для переработки овощей пополнила кухонный арсенал столовой средней школы № 18. Практически во всех школах обновляется кухонная мебель, а также закупается новая посуда.

В новом учебном году в городе Барановичи в 22 учреждениях общего среднего образования предварительно за парты сядут 21 436 школьников, 1 886 детей придут в первые классы.

 6–7 августа 2026 года будут проведены повторные комиссионные обследования, в ходе которых комиссии изучат степень выполнения плана мероприятий и готовности учреждений образования к новому учебному году, обеспечение безопасного их функционирования. До 20 августа планируется подписать паспорта готовности в 22 учреждениях общего среднего образования.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: