Наверх

В Барановичах планируется установка металлических бункеров для сбора крупногабаритных отходов

24.11.2020 5556 Наш край
Фото с сайта https://yandex.by/images использовано в качестве иллюстрации

Уважаемые жители города!

Одним из перспективных направлений развития города в области совершенствования обращения с коммунальными отходами является улучшение логистики сбора крупногабаритных отходов и соответствующей инфраструктуры: модернизация транспортного парка и контейнерного хозяйства.

Крупногабаритные отходы (КГО) – это твердые коммунальные отходы, размер которых не позволяет складывать их в стандартные контейнеры объемом до 1,1 м3 (мебель, сантехника, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилья и т.д.). В соответствии с действующим законодательством КГО можно выносить:

− в металлические бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

− на специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов.

КУМОП ЖКХ «Барановичское городское ЖКХ» приобретены 60 современных металлических бункеров объемом 8 м3 для сбора КГО, которые произведены из прочной стали высокого качества с толщиной стенок 3 мм. У бункера имеются один заниженный борт, что позволяет заполнять его вручную, захватки по краям для облегчения его погрузки с помощью спецтехники, а спереди есть упоры, которые предотвращают колебания бункера во время транспортировки (он прочно фиксируется на одном месте).

В настоящее время во дворах многоэтажной застройки на контейнерных площадках размещены несколько видов контейнеров для сбора отходов:

евроконтейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО);

контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов (макулатуры, стекла, отходов пластика).

Складирование КГО осуществляется возле контейнерной площадки для сбора ТКО, что значительно ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе. Поэтому предстоящая в ближайшее время установка и эксплуатация металлических бункеров для сбора КГО позволит снизить затраты по обращению с твердыми коммунальными отходами, улучшить эстетическую и экологическую обстановку в городе и уменьшить число мест несанкционированного хранения отходов.

Установить металлические бункеры для сбора КГО планируется в каждом микрорайоне города в шаговой доступности по следующим адресам:

50 лет ВЛКСМ,12; 50 лет ВЛКСМ,12ж; Багрима,19; Брестская, 230; Брестская, 275; Брестская, 279к; Брестская, 285б; бульвар Бородинского, 9; Волошина, 3; Волошина, 17; Гаевая, 23; Гаевая, 51; Домейко, 5; Доменикана; Жукова, 2; Жукова,12/2; Жукова,16/4; Кирова, 56; Кирова, 69; Кирова, 93; Колхозная, 1; Колхозная, 78; Комсомольская, 21; Космонавтов, 6; Космонавтов, 15; Курчатова, 5; Ленина, 1; Ленина, 21; Ленина, 24; Ленина, 59; Лисина, 11; Марфицкого и Журавлевича, 8; Машерова, 8; Наконечникова, 9; Наконечникова, 28; Наконечникова, 47; Парковая, 17; Парковая, 44; Парковая, 48; поселок Восточный; Притыцкого, 93; Притыцкого, 142; Промышленная, 26; Промышленная, 159; Репина, 59; Рокоссовского,16; Свердлова, 21; Советская, 103б; Советская, 156; Строителей, 5; Тексер, 4; Тельмана, 68; Тельмана, 155а; Тельмана, 201; Уборевича, 4; Федько, 16; Фроленкова, 4; Чурилина, 4; Циолковского, 2; Энтузиастов, 62.

Убедительная просьба соблюдать предложенный механизм вывоза крупногабаритных отходов, не засорять образовавшимися отходами контейнерные площадки, предназначенные для сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов.

Предупреждаем, что в случае установления фактов размещения КГО на контейнерных площадках многоэтажной жилой застройки или в других местах (у подъездов, входов в мусорокамеры) нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Каждый из нас хочет жить в чистом городе. Давайте вместе сделаем Барановичи уютнее!

Барановичское городское ЖКХ





  • Мы в социальных сетях: