Наверх

Ушел из жизни почетный гражданин города Барановичи

12.10.2019 5641 Наш край

На 92-м году жизни скончался почетный гражданин Барановичей Анатолий Георгиевич Ильин.

Анатолий Георгиевич родился в селе Зиянчурино Оренбургской области 6 февраля 1928 года.

В 1945 году поступил в Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, находившийся в эвакуации в Оренбурге.

Несмотря на сложные условия послевоенной жизни, А.Г. Ильин успешно учился. В 1950 году окончил институт и получил диплом инженера путей сообщения по эксплуатации железных дорог.

Трудовую деятельность Анатолий Георгиевич начал в Бресте в должности дежурного по станции Брест-Северный. Затем работал поездным диспетчером отделения дороги, главным инженером и начальником станции Брест-Северный, начальником отдела и первым заместителем начальника Брестского отделения дороги.

В январе 1969 года Анатолия Ильина перевели на работу в Москву – заместителем начальника управления перевозок Министерства путей сообщения СССР. Однако министерская работа его тяготила, и в январе 1970 года Анатолий Георгиевич вернулся в Белоруссию – его назначили начальником Барановичского отделения дороги. За время его работы была осуществлена реконструкция станции Барановичи-Центральные – проведены работы по удлинению станционных путей, построена электрическая централизация. Такие же работы были выполнены на всех станциях, а на участковых станциях построены сортировочные горки.

В 1970-1980 годах произведена также замена устройств сигнализации и связи, автоматики и телемеханики на новые, более современные. На станциях Барановичи, Лунинец, Лида, Гродно построены дома связи. Был электрифицирован главный ход отделения, что позволило пустить электропоезда из Минска до Бреста.

Под руководством А. Г. Ильина был построен и введен в строй второй путь дороги по маршруту Барановичи-Лунинец протяженностью 108 км.

Вместе с тем Анатолий Георгиевич уделял должное внимание социальным вопросам. В Барановичах были построены детские сады, больница на 250 коек с поликлиникой на 500 посещений в сутки. В больших объемах с превышением заданий строилось и жилье, и другие социальные объекты.

Своим плодотворным творческим трудом Анатолий Георгиевич заслужил глубокое уважение не только многотысячного коллектива Барановичского отделения дороги, но и всех жителей города Барановичи. Ильин А. Г. награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», удостоен Почетной грамоты Верховного Совета БССР, Почетной грамоты МПС, Золотой медали ВДНХ. Ему вручен знак «Почетному железнодорожнику», а также знак «Почетный железнодорожник» ГДР и ПНР.

10 мая 2006 года решением городского Совета депутатов № 126 Ильину Анатолию Георгиевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи».

Барановичский городской исполнительный комитет, Барановичский городской Совет депутатов, руководство и трудовой коллектив Барановичского отделения Белорусской железной дороги скорбят по поводу смерти Анатолия Георгиевича Ильина и выражают самые искренние соболезнования его родным и близким.




  • Мы в социальных сетях: