Наверх

Участницу обороны Сталинграда поздравил мэр Барановичей

26.03.2019 503 Наш край

– Жизнь радует. У ребят всё в порядке, – говорит о внуках и правнуках ветеран Великой Отечественной войны Таисия Карасева, – и бабушке есть чем гордиться.

Так что, пожалуй, лучший подарок участнице Сталинградской битвы к 95-летнему юбилею преподнесла ее правнучка Екатерина, заняв второе место на чемпионате России по спортивной акробатике. Кате 10 лет, и она уже кандидат в мастера спорта. Ее мама Ольга (внучка Таисии Васильевны) тоже кандидат. Технических наук.

Всего у Таисии Карасевой четверо внуков: двое живут в Гомеле, двое – в Санкт-Петербурге. Правнуков – восемь.

– Младшему – 6 месяцев, Ярославом назвали, – знакомит меня юбиляр с новым членом семьи. – А старшая правнучка Маргарита уже на третьем курсе БГУ. Дай Бог им всем счастливой судьбы! Мне всегда везло на хороших людей. Командиры у меня были – отцы. Учили не только тому, как выполнить задание, – как вернуться живой.

Таисия Карасева была зачислена в ряды Красной Армии 7 апреля 1942 года. Ей только-только исполнилось восемнадцать. Она была одной из 320 девчонок-комсомолок, которые добровольно отправились под пули. Первый сталинградский призыв…

– Практически все, кто остался жив из батальона, были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Для меня это самая дорогая награда, – говорит ветеран. Хотя, надо заметить, среди наград у нее есть и орден.

Распределили Таисию в 14-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Она была разведчицей. Пост, состоявший из пяти человек, должен был своевременно извещать командование о приближении «воздушных и наземных целей».

– Четыре девчонки-разведчицы и я, начальник поста, находились рядом с важными объектами: это пристань, оборонного значения предприятия. Связь тогда какая была? Проволочная. Телефон – коробка весом килограммов пять, которую носили через плечо. Чтобы подключиться, без альпинистского снаряжения забирались на столбы… Армия научила меня многому, и самое главное – беречь людей. Все мои девчонки остались живы.

– Спасибо за Ваш вклад в Великую Победу, освобождение Беларуси, – сказал председатель горисполкома Юрий Громаковский, поздравляя Таисию Карасеву с 95-летием. – Спасибо за то, что сегодня Вы вместе с нами, за Вашу активную позицию, за то, что воспитываете у молодежи патриотические чувства к нашему городу, Родине.

Мэр Барановичей вручил ветерану грамоту горисполкома.

Поздравляли Таисию Карасеву Анатолий Мишечек и Лариса Кожеурова, возглавляющие городские организации Белорусского союза офицеров и Белорусского общественного объединения ветеранов, представители 61-й истребительной авиабазы во главе с командиром полковником Юрием Пыжиком и многие другие.

Поздравления в этот день она принимала даже от детей соседей. Пусть они давно живут уже в другом микрорайоне Барановичей – не забыли, так трепетно и тепло Таисия Васильевна относится к людям. Жизнь не баловала ее, но она сохранила оптимизм, которым делится с окружающими. Заботливо говорит тем, кто встречается на ее пути, будто родным внукам:

– Берегите себя. И держитесь.

Виталий ГЕРЦЕВ

Фото Бориса НОВОГРАНА



  • Мы в социальных сетях: