Наверх

У школы встречают стоп-мэны

26.09.2012 265 Наш край

Сделать безопасной дорогу детей в школу и обратно – одна из главных задач Госавтоинспекции района. 

Чтобы эту задачу решить, сотрудники ГАИ строго следят за установкой дорожных знаков и искусственных неровностей у учреждений образования, проводят беседы со школьниками и их родителями. И инициировали появление в школах стоп-менов.

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Александр Евтюхин, стоп-мэны – это ученики старших классов, которые встречают школьников возле учреждений образования, организуют безопасный переход проезжей части, отслеживают, чтобы дети носили светоотражающие элементы на рюкзаках или одежде. По сути, это настоящие помощники госавтоинспекторов, которые действительно могут повлиять на ситуацию с безопасностью несовершеннолетних на дорогах. Главное, чтобы их работа была не формальной, а действовали они на совесть.

Чтобы проверить, как работают стоп-мэны, Александр Евтюхин совместно с первым секретарем райкома БРСМ Сергеем Палитаевым и исполняющим обязанности начальника инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Сергеем Гавриленей отправились в школы района с раннего утра.

В Столовичскую среднюю школу ходят ребятишки со всей округи – здесь обучается 138 мальчиков и девочек. Некоторые идут в школу пешком, других привозят родители, а кто-то добирается на пригородных автобусах. Возле школы на дороге стоят стоп-мэны в ярких жилетах. Стоя у пешеходного перехода, они поднимают знак «Стоп», тормозя проезжающие по оживленной дороге машины.

– Видно, что здесь работа по безопасности дорожного движения поставлена хорошо, – дает оценку увиденному Александр Евтюхин.

Пользуясь случаем, госавтоинспектор рассказывает детям о правилах дорожного движения, а Сергей Палитаев раздает подарки – светоотражающие элементы – первоклассникам.

Городищенская школа расположена у тихой улицы, по которой автомобили ездят нечасто. Однако и здесь вахту безопасности несут стоп-мэны. Мало того, что старшеклассники наблюдают за дорогой, они еще не забывают проверить светоотражающие элементы у школьников, строго спрашивая с тех, кто забыл прицепить «фликер» к ранцу.

– Если во всех учреждениях района работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий будет налажена так же, как в этих школах, можно быть уверенными, что дети перестанут попадать под колеса автомобилей, – убежден Александр Евтюхин. – А чтобы проверить это, мы продолжим такие утренние рейды по учреждениям образования района.



  • Мы в социальных сетях: