Наверх

Структура другая – задачи прежние

24.06.2013 211 Наш край

Представить современную жизнь правового государства без прокуратуры невозможно. А все потому, что главная роль этого государственного органа  – защищать права граждан и  отстаивать  интересы государства. Завтра работники прокуратуры будут отмечать свой профессиональный праздник. Примечательно, что сотрудники Барановичской межрайонной прокуратуры встретят его впервые, ведь самой межрайонной прокуратуре всего лишь месяц с небольшим.

– Несмотря на произошедшую реорганизацию, задача перед прокуратурой стоит прежняя – надзор за исполнением законодательства, в том числе в сфере уголовного судопроизводства, где должны быть защищены права обеих сторон, как подозреваемого, так и потерпевшего, – говорит межрайонный прокурор Алексей Бильдейко. – И эта задача нам вполне по силам: коллектив прокуратуры – это опытные и знающие специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

По словам прокурора, с объединением городской и районной прокуратуры на начальном этапе объем работы вырос для руководства. Во-первых, выполняя поручение Главы государства, мы сократили одну руководящую должность. Во-вторых, большинство организационных вопросов, неизбежно возникающих при создании любой структуры, всегда решается именно руководителями, от активности которых зависит срок адаптации к новым условиям всего коллектива. При этом данные обстоятельства на эффективность работы никак не повлияли. Сотрудники межрайонной прокуратуры успевают и проверки проводить, и обвинение в суде поддерживать, и с обращениями граждан работать.

Обращениям в прокуратуре уделяется самое пристальное внимание. Даже если человек пришел совсем не по адресу, его обращение не оставят без внимания, а переадресуют в нужную инстанцию и проконтролируют, что ответят обратившемуся.

Что же касается обращений непосредственно в прокуратуру, то, по словам прокурора, львиная доля обоснованных жалоб касается дел об административных правонарушениях. Как правило, проблемы возникают из-за недостатков, допущенных сотрудниками органов внутренних дел во время проведения административного процесса.

Другую большую группу составляют жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

– На данный момент после отмены постановлений ГОВД об отказе в возбуждении уголовного дела уже возбуждено 24 уголовных дела, – отмечает Алексей Бильдейко. – Это очень большая цифра.

Это говорит о внимательности и принципиальности сотрудников прокуратуры: каждый «отказной» материал детально изучают, при необходимости звонят пострадавшим, чтобы установить подробности случившегося (причем даже тогда, когда сам человек в прокуратуру не обращался).

– Когда закон перестает работать, люди идут к прокурору, – подчеркивает Алексей Бильдейко. – По этой причине прокурору нужно работать на упреждение, требуя немедленного устранения нарушений закона независимо от того, поступила от гражданина жалоба или нет.



  • Мы в социальных сетях: