Наверх

Создан новый информационно-образовательный проект «Город дорОг – Город дОрог», посвященный 150-летию Барановичей

05.05.2021 506 Наш край

Ты вспоминаешь не страну большую,
которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую,
какой её ты в детстве увидал.
К. Симонов

Управление по образованию Барановичского горисполкома совместно с творческими, инициативными педагогами учреждений общего среднего образования города создали информационно-образовательный проект «Город дорОг – Город дОрог», посвященный 150-летию г. Барановичи.

Основная цель проекта: воспитание у обучающихся патриотических чувств, гордости за город, в котором они живут, воспитание твердой гражданской позиции.

Воспитание чувства патриотизма – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к родному краю и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности приобретает все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой родины.

Реализация информационно-образовательного проекта начнется с 12 мая 2021 года во всех учреждениях общего среднего образования города.

Проект представлен в трех блоках: «Барановичи – взгляд через столетия», «Знаменитые земляки», «Барановичи сегодня».

В каждом блоке согласно календарным дням определены конкретные темы. Темы будут реализованы в рамках пяти минут, посвященных родному городу на каждом первом уроке для учащихся младшего, среднего и старшего звена.

Ежедневно на протяжении всего мая учащиеся будут погружаться в историю родного города, узнают о его жизни в годы Великой Отечественной войны, познакомятся со знаменитыми земляками, увидят достижения сегодняшнего дня.

В рамках проекта создан инфоцентр, в котором содержатся видео, слайд-презентации, архивные исторические фото, информационные материалы. Ссылка на инфоцентр будет доступна на официальном сайте управления по образованию Барановичского горисполкома.

Авторы проекта уверены, что знакомство подрастающего поколения с родным городом, его историко-культурными, национальными и географическими особенностями способствуют формированию чувства патриотизма и помогут стать достойными гражданами Республики Беларусь. Ведь все яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в школьном возрасте, остаются в памяти на всю жизнь.




  • Мы в социальных сетях: