Наверх

С новолетием!

19.09.2012 250 Наш край

Дата 1 сентября по старому стилю, или 14 сентября по новому, отмечается Церковью как начало нового богослужебного года – новолетия.

Период времени величиной в год – это, по человеческим меркам, довольно значимая часть жизни. Каждый из нас по завершении года хотя бы мысленно прокручивает в памяти, что получилось, чего достиг, кого встретил, что не вышло и т. д. И вот здесь важно помнить, что ушедший год, прошедшее время не есть всего лишь набор земных благ, приобретенных или наоборот утраченных, но есть время нашего приближения к Богу, созидания внутри себя Царства Божия. Один святой сравнил духовный путь человека с лестницей, подразумевая, конечно, движение вверх. Если немного домыслить этот образ, то каждый год нашей жизни можно считать ступенью. Сколько их всего у каждого из нас, никто не знает. По ступеням этим можно подниматься вверх, можно стоять на месте, а можно, не дай Бог, ведь и вниз пойти.

Церковное новолетие – самый подходящий повод для того, чтобы окинуть взором именно свою духовную жизнь: что приобрел, что потерял. Если вдруг окажется, что в духовном плане сделано меньше, чем в материальном, то начни как бы сначала. Приди в храм почтить родившуюся ныне Божию Матерь и далее проведи весь год, переживая одно за другим евангельские события, из которых безусловно будет что почерпнуть для того, чтобы в духовном плане возрасти. Тогда действительно год, а по-славянски – лето, будет Господним, и благоприятным, т. е спасительным, исполненным Божиих милостей, которые будут ниспосылаться Господом Богом за благочестивую жизнь. Если же кто-то скажет, что при такой жизни не останется времени на обычные мирские житейские дела, то вспомните слова Христа: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды его, и все остальное приложится вам». Именно приложится, а не отнимется.

По вере вашей да будет вам!

P.S. Слова «лето Господне благоприятное» взяты из книги святого пророка Исаии (Ис. 61, 1–2), которую читал Господь Иисус Христос в синагоге города Назарета. Спаситель сказал: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4, 18–19). Этот евангельский отрывок читается в храме на Божественной литургии в день новолетия.



  • Мы в социальных сетях: