Наверх

Рейд «НК», ЖЭСа и милиции: чем так тянет собак на школьные стадионы?

24.03.2021 1104 Наш край

Совместный рейд по выявлению незарегистрированных питомцев, нарушений, связанных с выгулом собак прошел 24 марта. Вместе с корреспондентом «НК» патрулировать Северный микрорайон принялись инженер ЖЭС № 4 Татьяна Пашкевич и старший участковый инспектор ГОВД Вадим Галуза.

rejd-24-03_1.JPG

– На 1 марта на территории жилищно-эксплуатационного управления № 4 было зарегистрировано 394 животных, из которых 348 – собаки, – проинформировала инженер. – Далеко не все жильцы многоквартирных домов выгуливают животных в местах, специально отведенных для выгула, а это нарушение законодательства.

В Северном микрорайоне есть три территории, предназначенных для выгула четвероногих.

– И что? Сейчас возле озера грязь, ничего не оборудовано, множество клещей, – рассказал Владимир, который выгуливал французского бульдога Тайсона на придомовой территории. – Собака зарегистрирована, плачу взносы, я не против, но хотелось бы, чтобы площадки были оборудованы огороженные.

На стадионе средней школы № 18 встречаем сразу двоих хозяев с собаками.

– Почему вы гуляете с собакой на школьном стадионе? – интересуется Татьяна Пашкевич у мужчины. – Зарегистрирована ли ваша собака?

К слову, когда хозяин регистрирует своего питомца, ему выдают номерной жетон и регистрационное удостоверение. Специалист выдает памятку и устно разъясняет основные правила содержания домашнего животного, а также правила выгула четвероногого.

– Я из Минска, приехал в гости. Там собака зарегистрирована. Извините, больше так не будем, – засобирался мужчина с йоркширским терьером.

Подходим к еще одному выгуливающему собаку на школьном стадионе мужчине. Вадим Галуза задает ему вопрос, знает ли тот, что за выгул собаки в неустановленном месте сотрудники милиции или ЖЭСа могут составить административный протокол.

– Ой, простите, это собака дочки, она уехала на сессию, я ее собаку выгуливаю. Вроде бы, Чарли зарегистрирован, жетон висел на ошейнике, не знаю, может, дома лежит где-то, – оправдывается Николай. – Может, не надо протокол?

rejd-24-03_3.JPG

rejd-24-03_4.JPG

rejd-24-03_5.JPG

Эти нарушители мирно и тихо ушли восвояси, а бывают и буйные горожане, которым все нипочем: и штраф не страшен, и ответственность перед соседями, которые иногда, возмущенные, звонят в ЖЭС или на линию 102, чтобы «безответственным собачникам впаяли штраф, да покрупнее».

– Бывает, тут с такими большущими собаками гуляют, что дышать страшно, и без поводка, и без намордника с животными ходят, – рассказала жительница улицы Наконечникова Елена Сенько. – А ведь здесь гуляют и дети, опасно! Я уже не говорю про то, что никто после собаки не убирает эти кучи. Бессовестные. Как-то надо прививать им культуру. Вот жили бы в частном доме, точно не поленились бы убрать за собакой, иначе бы их двор превратился в минное поле.

Где-где, а в месте для выгула ни одного питомца мы не нашли… Только сломанная табличка, и, вероятнее всего, не ветер это сделал.

rejd-24-03_6.JPG

В каком районе больше всего домашних животных? О том, что нужно знать о содержании домашнего питомца, чем опасны экскременты собаки для человека и экологии, где именно можно законно гулять с четвероногим, а также мнения горожан читайте на страницах газеты «Наш край».

Ольга Шарапо

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: