Наверх

Реальный шанс поступить уже в марте! В БарГУ впервые проходит университетская олимпиада. Фоторепортаж

21.02.2023 1255 Наш край

В Барановичском государственном университете в эти дни проходит заключительный этап университетской олимпиады, по итогам которой уже в марте «путевку» в этот вуз получат школьники-счастливчики.

Напомним, университетские олимпиады в этом году проводятся впервые. Они учреждены постановлением Министерства образования Беларуси от 12 августа 2022 года № 264 для поддержки вузов, которые находятся в областных и районных городах. Возможность уже весной получить право зачисления без экзаменов в региональный вуз наверняка привлечет многих абитуриентов, которые до этого планировали, как водится, штурмовать столичные высшие учебные заведения.
olimpiada-bargu-6.JPG
olimpiada-bargu-7.JPG

Всего в проведении университетских олимпиад принимают участие 18 региональных вузов, в числе которых БарГУ.

Школьникам предлагается пройти испытания по одному из 20 учебных предметов. В каждом вузе они свои. К примеру, в Барановичском государственном университете вчера около 30 ребят состязались в знании белорусского языка, сегодня 12 школьников писали олимпиаду по географии, к завтрашним испытаниям по математике допущено 40 человек.

olimpiada-bargu-5.jpg

– Университетская олимпиада проходит в несколько этапов. В ноябре мы регистрировали заявки учащихся (тогда записывалось много 10-классников, но мы объясняли, что имеют право участвовать лишь ученики 11-х классов). Первый тур у нас проходил в заочной форме: ребятам в определенный день открывался доступ к заданиям, на выполнение которых давалось 10 дней, – рассказала Дина Лабун, ответственный секретарь приемной комиссии БарГУ. – Те участники, которые набрали более 40% от максимально возможного количества баллов, были допущены к участию в заключительном очном этапе, который проходит 20–22 февраля. Всего допущено 85 человек.

По словам Дины Владимировны, задания на олимпиаде – повышенного уровня сложности. Его можно сравнить с областным этапом школьных предметных олимпиад. При этом для каждого вуза задания составляет свой коллектив авторов. Для БарГУ их составляли школьные учителя из Барановичей и Барановичского района. Время, которое дается на выполнение работы, зависит от предмета: например, на белорусский язык – три часа, на географию – два, на математику – четыре. Проверены работы будут максимально оперативно.

Реальный шанс получить «путевку» в вуз уже в марте и уже не заботиться больше ни о ЦЭ, ни о ЦТ, ни о других вступительных испытаниях получат те участники университетской олимпиады, которые по результатам выполнения всех заданий наберут более 50% максимально возможного количества баллов. Победителями при этом могут быть признано не более 40% участников. Именно их кандидатуры будут рекомендованы к зачислению в вуз без экзаменов. При этом победители олимпиады могут воспользоваться этой льготой, а могут и отказаться – это их право.

Среди тех, кто сегодня пришел попытать счастья в олимпиаде по географии, – близняшки из средней школы № 14 Диана и Арина Тутовы.

olimpiada-bargu-8.JPG

– По этому предмету у нас обеих 9-8 баллов, очень нравится география. А поскольку мы уже давно решили, что будем поступать именно в БарГУ и следили за новостями на сайте университета, решили откликнуться на предложение поучаствовать в этой олимпиаде. Ведь это отличный шанс стать студентками, не дожидаясь лета. Если всё удастся, потом можно будет расслабиться и ни о чем не волноваться, пока другие сдают экзамены и ЦТ, – рассказали сестры.
olimpiada-bargu-4.JPG
К слову, участвуют в университетской олимпиаде в Барановичах не только местные жители, но и ребята из других городов и даже областей. Лунинец, Жлобин, Столбцы, Береза, Лида… Зарегистрировался даже кто-то из Витебской области.

olimpiada-bargu-3.JPG

– Я приехал сюда из Ивацевичей и очень впечатлен, какое новое, современное здание и в целом материальная база в БарГУ. Это только укрепило мое желание здесь учиться, – признался одиннадцатиклассник Глеб Ермачек. – Мне интересна специальность «геоэкология». Я не раз писал научно-исследовательские работы по географии, ездил на областную олимпиаду по этому предмету. Думаю, эти знания сегодня очень пригодятся.

olimpiada-bargu-9.JPG

Организованы олимпиады на манер централизованного тестирования: всё столь же строго. В аудитории – два организатора и один контролер, включено видео- и аудионаблюдение. Часы, телефоны и прочие гаджеты школьники оставляют на столике регистрации, с собой – лишь паспорт, ручка и хорошее настроение.

– Для нашего университета это первый такой опыт, но, уверена, он будет положительным, – подытожила Дина Лабун. – Благодаря таким испытаниям к нам придут ребята более мотивированные. Когда студент заинтересован в учебе и учится там, где ему нравится, из него и специалист получается на порядок лучше! И если обычно более сильные абитуриенты идут в ведущие вузы страны, те бонусы и уверенность в завтрашнем дне, которую дают университетские олимпиады, позволяют нам конкурировать с тем же Минском или Брестом за талантливую молодежь.

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: