
В городе завершилась республиканская молодежная ярмарка вакансий. Третий день ее работы прошел в не совсем традиционном формате: 12 потенциальных нанимателей приехали к будущим выпускникам технологического колледжа, чтобы помочь им найти постоянное место работы после окончания учебы.

Почему именно технологический колледж был выбран в качестве площадки? Как объяснили специалисты городского управления по труду, занятости и социальной защите, выпускники-2026 этого учреждения среднего специального образования не подлежат распределению, им всем предстоит самостоятельное трудоустройство, а потому они нуждаются в помощи. И республиканская молодежная ярмарка призвана им такую помощь оказать.


Содействие очень своевременное: 250 ребят – выпускники без пяти минут, учащиеся некоторых специальностей, оканчивают учебу в феврале, и их тоже пригласили на ярмарку. Ребята, которые не могут найти устраивающую их работу по полученной профессии, имеют возможность воспользоваться удобной опцией: многие наниматели готовы предоставить работу с обучением, сейчас это очень распространенная практика, объяснили в управлении по труду. Они или сами составляют программы и обучают по ним будущих сотрудников, или же отправляют на обучение, переквалификацию. Теперь наниматели готовы создать все условия для того, чтобы молодые люди могли найти работу и реализовать свой потенциал, резюмируют специалисты управления.
Татьяна КОНОШЕНКО
Фото и видео автора