Наверх

Проводится совместное стратегическое учение "Запад-2021"

15.05.2021 866 Наш край

СОВМЕСТНОЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ "ЗАПАД-2021"

В период с 10 по 16 сентября 2021 г. под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации проводится совместное стратегическое учение "Запад-2021".

Данное учение является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, проводимой раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств.

Тема учения: "Применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства".

Целями данного учения являются:

повышение уровня готовности и способности органов военного управления, войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации к совместным действиям при решении задач обеспечения военной безопасности Союзного государства, их взаимодействия и полевой выучки в ходе ведения боевых действий;

выработка и апробирование варианта совместных действий в ходе отражения агрессии против Союзного государства в интересах сохранения территориальной целостности Республики Беларусь и Российской Федерации;

получение практики командующими, командирами и штабами по управлению войсками(силами) в ходе отражения агрессии против Союзного государства.

Замысел учения разработан совместно генеральными штабами вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации и носит сугубо оборонительный характер.

Для его проведения в качестве противника определены условные государства.

Как отметил командир войсковой части 54804 полковник Юрий Пыжик, при разработке замысла данного учения был учтен опыт вооруженных конфликтов последних лет, что явилось приоритетным направлением в разработке современных подходов к применению войск, мероприятий боевой подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах Республики Беларусь и Российской Федерации.

Капитан Ирина Жаркова




  • Мы в социальных сетях: