Наверх

Прокурор Брестской области изучил условия содержания скота в «Крошине»

18.06.2021 6293 Наш край

Прокурор Брестской области Виктор Климов 15 июня в ходе рабочей поездки посетил сельскохозяйственное предприятие Барановичского района «Крошин».

В ходе визита прокурор области ознакомился с производственной деятельностью предприятия, изучил экономические показатели его работы. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения сохранности поголовья крупного рогатого скота и организации безусловного исполнения требований ветеринарного законодательства в животноводческой сфере, на что было указано специалистам хозяйства на проведенном прокурором области во время визита рабочем совещании.

Справочно. В ОАО «Крошин» на 14 животноводческих объектах содержится 9,6 тыс. голов крупного рогатого скота. За 5 мес. 2021 г. в хозяйстве пало 52 головы молодняка КРС, что на 19 голов, или на 36%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

prokuror_Kroshin13872.jpg

Несмотря на то что имеющийся в ОАО «Крошин» падеж молодняка КРС не превышает допустимых норм и составил к приплоду 3,2%, к обороту стада – 0,46%, проведенные Барановичской межрайонной прокуратурой в хозяйстве проверочные мероприятия показали, что росту падежа способствовал ряд нарушений ветеринарного законодательства. В их числе скученное содержание молодняка КРС из-за недостаточности индивидуальных клеток, несоответствие использовавшихся схем кормления и выпойки животных возрастным группам по периодичности кормления и поения, по объему кормов и выпаиваемого молока и воды, непроведение в требуемом объеме лечебно-профилактических мероприятий и вакцинации молодняка из-за отсутствия соответствующих схем и т.д.

По требованию Барановичской межрайонной прокуратуры ряд нарушений в ОАО «Крошин» устранен. Вместе с тем прокурор Брестской области поручил руководителю предприятия устранить имеющиеся нарушения в полном объеме, в целях исключения падежа КРС организовать на животноводческих объектах хозяйства производственные циклы, полностью соответствующие требованиям законодательства, обеспечить соблюдение технологических регламентов при заготовке кормов для КРС.

Также во время визита на проведенном прокурором области Климовым В.Д. рабочем совещании с участием представителей управления сельского хозяйства и продовольствия Барановичского райисполкома обсудили актуальную для района проблему оборудования в сельскохозяйственных организациях убойных площадок.
 
Ирина НОВИЦКАЯ, заместитель Барановичского межрайонного прокурора



  • Мы в социальных сетях: