Наверх

Прием по личным вопросам провел министр архитектуры в Барановичах

20.04.2022 1208 Наш край

В среду, 20 апреля, в Барановичах прием по личным вопросам провел министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

20-04-2022_2.JPGНа прием записалось три человека. Пенсионерка из Барановичей пришла с просьбой разрешить ей перевести садовый домик в разряд жилых.

20-04-2022_7.JPG– Это капитальный кирпичный дом со стеклопакетами, металлической дверью, – рассказала горожанка. – Там есть канализация, вода, бойлер для отопления и подогрева воды. Но так как дом садовый, нет льгот на оплату электроэнергии. Если бы перевести дом в разряд жилья, платить было бы намного дешевле.

– По действующему в настоящий момент законодательству перевод садовых домиков в разряд жилых не предусмотрен, – ответил Руслан Викторович. – Однако сейчас наше министерство совместно с коллегами из других министерств работает над проектом Указа, который позволит решить этот вопрос. Так что советую подождать изменения законодательства, думаю, это случится в ближайшее время, от полугода до года.

– Конечно, подожду, спасибо вам за ответ!

20-04-2022_3.JPGСледующим на прием обратился руководитель частной строительной организации. По словам мужчины, из-за сбоя в работе компьютерной системы не сохранились заполненные в электронном виде документы на аккредитацию компании на сайте РУП «Белстройцентра». В результате строительная организация лишилась лицензии на свою деятельность.

– Мы точно заполняли документы, однако все это почему-то не сохранилось. Что теперь делать? Как можно решить это? – поинтересовался горожанин.

– Я изучил ваш вопрос, когда готовился к приему и выяснил, что вы заполнили лишь одну из необходимых форм для аккредитации, – пояснил ситуацию министр. – Поскольку вы не выполнили предусмотренную законодательством административную процедуру и не прошли аккредитацию, вам необходимо подать заявку на ее прохождение. Со своей стороны могу пообещать, что процедуру вы сможете пройти без ожиданий, буквально через 2-3 дня.

20-04-2022_4.JPGРуслан Пархамович заметил, что при заполнении документов нужно быть внимательным: если после их отправки на электронную почту не пришло уведомление о том, что заявка на аккредитацию получена, значит нужно проверить правильность заполнения всех форм.

20-04-2022_5.JPGТакже на прием пришел барановичский парламентарий Игорь Хлобукин. Он уточнил у министра архитектуры некоторые моменты, связанные со строительством многодетными семьями индивидуальных жилых домов и проведения к ним инженерно-транспортной инфраструктуры.

20-04-2022_6.JPGВ ходе общения с министром парламентарий поинтересовался также перспективами развития рынка арендного жилья в Беларуси. В частности, задал вопрос о том, планируется ли в обозримом будущем разрешить выкупать арендное жилье в собственность.

– Сейчас вопрос функционирования рынка арендного жилья всесторонне прорабатывается, – рассказал Руслан Пархамович. – Изменений планируется несколько. Среди них – установить для всех арендаторов жилья 100% оплату без льгот и скидок. Исключение планируется сделать только для многодетных семей. Сейчас сложилась такая ситуация, когда из 100% арендаторов 80% платит, условно говоря, не 200, а 20 рублей. Правильнее было бы выделять малоимущим, тем, кто не может платить полную стоимость, субсидию. Тогда собственник жилья в полном объеме получал бы средства на его содержание, развитие базы арендного жилья. Сейчас этого не происходит, и арендное жилье приносит не доход, а убытки.

Также рассматривается вопрос разрешения выкупа арендного жилья в собственность. Один из возможных путей – система строительных сбережений, в которые арендаторы могли бы на протяжении 10–20 или больше лет откладывать средства на выкуп арендуемой квартиры.

Ирина СОСНИНА

ФОТО Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: