Наверх

Премьер-министр республики посетил барановичское предприятие, где зарабатывают более 2 000 рублей и строят жилье для работников

14.05.2021 7318 Наш край

Председатель Совета Министров Беларуси Роман Головченко 14 мая посетил Барановичи. Глава правительства принял участие в заседании горисполкома, затем посетил барановичский филиал иностранного общества с ограниченной ответственностью «Белдан».

beldan-1405_1.JPG

beldan-1405_3.JPG

beldan-1405_2.JPG

Это современный комплекс по переработке беконной свинины, который полностью соответствует европейскому стандарту, применяемому для таких предприятий, по коммуникациям, способам убоя и утилизации отходов. Первый пусковой комплекс в Барановичах – крупный инвестпроект – был введен под занавес 2018 года. В предприятие (инфраструктуру, строительство, технологию) инвестировано 9,6 млн евро. Всё сырьё сюда поставляется исключительно с собственных животноводческих комплексов, которые располагаются в том числе в соседних с Барановичами Ляховичском, Слонимском районах. «Белдан» практически ничего не закупает для производства конечного продукта: сам сеет и получает зерно, делает комбикорма, выращивает свиней и перерабатывает их. Среди импорта – только датский премикс: витамины, аминокислоты.

За эти годы производственные мощности производитель наращивает из года в год, одновременно активизируя своё участие и в городской экономике. По словам директора «Белдана» Николая Говоркова, сегодня доля «Белдана» приблизилась к 10% объемов промышленного производства Барановичей.

beldan-1405_5.JPG

На «Белдане» трудится 240 человек, коллектив барановичского филиала насчитывает 93 человека, из них 21 работают на линии убоя. Ежедневно сюда поступает 1 200 голов животных для переработки.


– Мы производим беконную свинину датской генетики только первой категории, – рассказывал об уникальной технологии высокому гостю хозяин производства Николай Говорко. – Такого мяса не производят ни в Польше, ни в Литве, ни в России, ни в Казахстане.

beldan-1405_6.JPG

За минувший год здесь произведено продукции на 107 млн 535 тысяч рублей. В торговые сети республики, в том числе и барановичские, предприятие ежедневно отгружает 65 тонн охлажденного мяса. В год «Белдан» производит 25 тысяч тонн беконной свинины. И с каждым годом прирастает в объемах. Поразили такие цифры: за 2020 год выручка на одного работника на предприятии составила 398 тысяч 280 рублей, за первый квартал 2021-го – 112 тысяч 610 рублей. В минувшем году средний заработок превысил 2 023 рубля, за первый квартал 2021-го – 2 009 рублей.

– Мы готовы открыть новые рабочие места для выпускников колледжей, лицеев, – отмечал Николай Говорко. – И даже готовы учить специалистов. К примеру, 12 выпускников Ляховичского аграрного колледжа в своё время прошли стажировку в Дании.

beldan-1405_8.JPG

Николай Степанович говорил и о хорошем социальном пакете для своих работников. Достаточно сказать, что в столовой они каждый день получают горячее питание за счет предприятия. «Белдан» сегодня – одно из немногих предприятий, которое также строит жильё для специалистов. Так, семь домиков усадебной застройки возводят на Слонимском шоссе, практически рядом с предприятием. Хотя расстояние не является препятствием для работников, практически все добираются сюда на автомашинах. Удобная парковка почти не бывает свободной.
 
Светлана Гиль

Фото Бориса Новограна




  • Мы в социальных сетях: