Наверх

Посмотрите, как идет благоустройство сквера воинов-артиллеристов в Барановичах

23.04.2020 1063 Наш край

Сквер воинов-артиллеристов, который расположен в Барановичах на II Третьяках, очень преобразился этой весной.

– Здесь были задействованы работники ЖЭСа № 7, а также проведено два субботника с участием аппарата управления, – рассказал Сергей Пятигоров, заместитель начальника ЖРЭУ по идеологической работе. — Благоустройство сквера продолжается, работы еще не закончены, но он уже стал заметно уютнее за счет сплоченной работы разных служб.

Больше зелени

Ранее по всей территории сквера были высажены кустарниковые растения и деревца, которые создали неповторимый природный «ансамбль». Здорово постаралась служба озеленения городского ЖКХ.

skver-23-04_3.jpg

– Сюда я прихожу с детьми покормить голубей, – говорит жительница микрорайона Тексер Елена. – Теперь здесь столько растительности, что дорожки, которые для своего удобства протаптывали горожане, стали для них недоступны: ведь и без того хватает асфальтированных дорожек для прогулок. Обрезали высокие деревья ‒ стало намного просторнее. Высадили большое количество кустарников ‒ теперь тут дышаться будет лучше. Получился такой мини-парк.

skver-23-04_7.jpg

Удобство и комфорт

Когда за дело принялся «Барановичиремстрой», стало еще уютнее и комфортнее для жителей западного района города.

– Наконец-то убрали старые лавочки, вид у которых был не очень. Многие поломаны были, обшарпаны, – замечает житель близлежащего дома Василий Иванович. – А теперь такие оригинальные появились, очень удобные, класс! Можно с соседками пораскинуть словечком.

skver-23-04_4.jpg

Специалисты «Барановичиремстроя» демонтировали старые скамейки, а новые устанавливали на заранее подготовленные прямоугольные участки из мелкоштучной плитки. Причем скамеек стало больше, а рядом с каждой появились фигурные урны в таком же стиле.

skver-23-04_8.jpg

Жители Третьяков и Тексера уже облюбовали обновленный сквер и греются на весеннем солнышке, слушая пение птиц.

skver-23-04_6.jpg

Знаменитая пушка

Сквер на Третьяках был создан в память воинов-артиллеристов, участников освобождения города Барановичи от немецко-фашистских захватчиков 8 июля 1944 года. На памятной доске с ярко-красной звездой есть надпись на белорусском языке. Она рассказывает о том, что за мужество и героизм 8 артиллерийских формирований получили почетное звание Барановичских, а 7 были награждены орденами Отечества.

skver-23-04_1.jpg

Пушка, установленная на постаменте в самом сердце сквера, также станет ярче. С нее 23 апреля военные снимают старую краску, потом орудие покрасят в темно-зеленый цвет.

skver-23-04_2.jpg

Ольга Шарапо

Фото автора

 




  • Мы в социальных сетях: