Наверх

Почему запретили въезд на парковку Дворца детского творчества г. Барановичи

29.04.2019 443 Наш край
Участок улицы Курчатова, на котором и в выходной или праздничный авто не припаркуешь

Папа одного из воспитанников Дворца детского творчества города Барановичи обратился в редакцию «НК»:

– Мой сын занимается в кружке Дворца детского творчества третий год. Раньше я его привозил прямо на территорию учреждения и забирал с той же стоянки. Сейчас ворота закрыты и никого не впускают. Дети, когда спешат в машину к родителям, перебегают дорогу прямо перед многочисленным транспортом. Это не безопасно. Так почему запретили въезд?

На территории Дворца детского творчества большая асфальтированная парковка, въезд на которую запрещен

Корреспондент «НК» выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. Действительно, ворота на территорию учреждения дополнительного образования с его тыльной стороны закрыты на замок, на них информация с указанием номера телефона дежурного.

– Въезд на территорию всех учреждений образования нашего города закрыт для личного транспорта. Это приказ управления по образованию Барановичского горисполкома, – сказала заместитель начальника управления по образованию Людмила Скиндер. – Такая мера как въезд на территорию учебного учреждения личного транспорта принята управлением в целях безопасности воспитанников. В том числе и по рекомендациям министерства образования.

На воротах – надпись с указанием номера телефона дежурного

Людмила Ивановна уточнила, что въезжать на территорию учреждений образования имеет право только спецтранспорт и автомобили, которые привозят продукты, причем всё это происходит под наблюдением дежурного.

Возникает другая проблема: теперь родителям нужно искать место для парковки, чтобы высадить ребенка, и это было безопасно. Более того, транспорт рядом с ДДТ оставляют и те взрослые, которые посещают здесь бассейн. Даже в рабочее время по периметру территории Дворца детского творчества – скопление машин, в том числе на улицах Советской, Гагарина и Курчатова.

Кстати, на участке улицы Курчатова рядом с ДДТ стоит запрещающий стоянку и остановку в выходные и праздничные дни дорожный знак. Некоторые родители высаживают детей на остановке общественного транспорта, что иногда затрудняет движение городским автобусам. А вот забрать ребенка после занятий? Где его подождать? Как приехать минута в минуту, чтобы не затруднять движение городских автобусов?

– На указанных улица не представляется возможным сделать дополнительные парковочные места для личного транспорта, – говорит Евгений Малевич, старший госавтоинспектор ОГАИ Барановичского ГОВД.

Личные авто паркуют на улице Гагарина до самого автоагрегатного завода

– Учащиеся могут приезжать к Дворцу детского творчества на общественном транспорте. Для безопасного входа-выхода из автобуса или маршрутного такси оборудованы и остановки, и проезжая часть, в том числе уложены искусственные неровности. Родителям, которые привозят детей на личных авто, следует отводить детей в учебное учреждение и забирать их оттуда во избежание аварийных ситуаций. И, конечно, напоминать правила дорожного движения, – советует Евгений Малевич.

Стать на улице Курчатова даже в рабочее время некуда

Ольга Шарапо

Фото автора



  • Мы в социальных сетях: