Наверх

Опрос «НК». Горожане вспоминают о подвиге погибших летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко

19.05.2022 1078 Наш край

Это был поступок настоящих героев, воспитание, честь и мужество которых вызывают гордость. Сегодня исполняется ровно год с того трагического дня, когда летчики Лидской штурмовой бригады Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко без колебаний решили пойти на смерть ради жизней других. До последней секунды они уводили самолет от жилых домов в Барановичах. И нет человека в нашем городе, который не знал бы этих имен.

Владислав Гарбар:

garbar-opros-19-05-1_2.JPG– Трагедия случилась накануне празднования 150-летия города, я в качестве ведущего должен был выступать на городских площадках. Помню, как папа мне отправил видео из Восточного микрорайона, как что-то горит. И тут мы все узнаем, что разбились летчики… Я тогда поехал на место трагедии, это было жутко и страшно. Помню, тогда в интернете появились комментаторы, которые позволили себе писать гадости в адрес летчиков, до сих пор не понимаю, как так можно было… Сейчас совершенно точно известно, что Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко – Герои Беларуси. Пусть это звание присвоено им посмертно, но оно более чем заслуженное.

В прошлом году «Барановичская весна» в связи с этими событиями была отменена, но в этом году – уже завтра – она состоится. И на праздничных мероприятиях, мне кажется, отныне и всегда теперь будут вспоминать этих двух ребят, благодаря которым не случилась еще большая трагедия с множеством жертв. Только благодаря им день города не превратился в день скорби.

Екатерина Симончик:

simonchik-opros-19-05-1_4.JPG– Я родом из Ивацевичей, но учусь в Барановичском колледже легкой промышленности. В тот день меня не было в городе, но та страшная новость гремела на всю республику. И мне кажется, что даже у тех, кто никогда не был в Барановичах, кто не знал этих летчиков и кому не угрожала никакая опасность, – абсолютно у всех сжималось сердце и наворачивались слезы. Так рано в мирное время оборвалась нить судьбы этих молодых ребят! Не представляю, каково их женам, детям, матерям… Дай им Бог здоровья, сил и терпения. И спасибо за таких сыновей.

Владимир Наливко:

nalivko-opros-19-05-1_3.JPG– В тот день я был на работе, о крушении самолета узнал из социальных сетей. Мне кажется, это было шоком для всех, как гром среди ясного неба. Это был настоящий мужской поступок и мастерство профессионалов: они ведь направили свой «Як» на единственный имевшийся в округе не застроенный клочок земли. Там же, кроме этого двора, сплошь частная застройка… Считаю, они достойны уважения и присвоенного им звания Героев Беларуси. Вечная им память!

Таисия Сачук:

sachuk-opros-19-05-1_1.JPG– Я живу в Текстильном микрорайоне, дыма в тот день мы не видели, но о случившемся услышали по радио. Сразу даже ушам не поверили. Очень жалко их, такие молодые ребята. Один – ну совсем мальчишка! Но я слышала, что две улицы в их честь у нас назовут в новом микрорайоне на Северном, а на месте их гибели памятник поставят. Я считаю, это очень правильно! Город должен как-то отблагодарить их за такой подвиг, чтобы их имена на многие годы остались в памяти.

Записала Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: