Наверх

Обращение Барановичского ГЖКХ к жителям города: как правильно размещать коммунальные отходы

14.10.2021 3043 Наш край

Барановичское городское ЖКХ обращается к председателям жилищных потребительских кооперативов, жильцам частного сектора, работникам ЖЭС, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта с УБЕДИТЕЛЬНОЙ ПРОСЬБОЙ: НЕ бросать листву в контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, НЕ размещать листву, обрезки веток деревьев, кустарников и прочие органические отходы растительного происхождения на площадке или у площадки для сбора коммунальных отходов.

Контейнеры для твердых коммунальных отходов (ТКО) и площадки для их установки предназначены для сбора твердых коммунальных отходов у населения, а также крупногабаритных отходов в специальные бункеры объемом 8 куб. метров. Ни к первому, ни ко второму виду отходов листва, обрезки веток деревьев, кустарников и прочие органические отходы растительного происхождения не относятся. Соответственно, лицо, разместившее отходы в неустановленном месте, подлежит привлечению к административной ответственности.

Жильцов частного сектора УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСЯТ НЕ размещать органические отходы (листва, обрезки веток деревьев, кустарников и прочие органические отходы растительного происхождения) на контейнерных площадках для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в многоквартирной жилой застройке. Согласно заключенным договорам, вывоз отходов у жильцов частного сектора осуществляется по соответствующему графику. Отходы растительного происхождения (опавшую листву, скошенную траву, сорняки после прополки, ботву, обрезанные ветки в измельченном виде до 20 см, отходы овощей и фруктов) необходимо складировать возле частных домовладений, либо в контейнере объемом 0,24 м³ (при его наличии), либо рядом со смешанными коммунальными отходами.

Нарушение законодательства Республики Беларусь об отходах влечет наложение штрафа в размере:

- от 5 до 50 базовых величин на физическое лицо;

- до 200 базовых величин на индивидуального предпринимателя;

- до 1000 базовых величин на юридическое лицо.

Кроме нарушения природоохранного законодательства размещение органических отходов растительного происхождения в неустановленных местах приводит в последующем к преждевременному износу оборудования сортировочно-перегрузочной станции переработки отходов, снижает эффективность извлечения из их состава вторичных материальных ресурсов.

Давайте будем вместе соблюдать природоохранное законодательство!




  • Мы в социальных сетях: