Наверх

О профилактике гибели и травматизма детей

22.01.2022 823 Наш край

Вопросы эффектиности работы по профилактике гибели и травматизма детей в зимний период имеют особую актуальность и требуют принятия своевременных мер. Наличие погодных условий в зимний период дает возможность разнообразить свой досуг катанием на лыжах, коньках, санках (тюбингах, ледянках и т.д.) с горок. При этом пренебрежение требованиями безопасности, в том числе выбор небезопасных мест для проведения досуга, ведет к травмированию. Привлекают детей и замершние водоемы, прогулки по которым иногда заканчиваются трагедией.

Не меньшую опасность для детей представляют петарды, хлопушки и иные пиротехнические изделия, которые также являются причиной различных травм. Так, 29 декабря минувшего года в Бресте в руках 12-летнего ребенка взорвалась петарда, в результате чего он получил телесные повреждения в виде рваных ран обеих кистей и термический ожог обеих рук второй степени.

Кроме того, в текущем году зафиксирован факт травмирования несовершеннолетнего в Барановичах на железной дороге. так, подросток 2004 года рождения, пренебрегая требованиями безопасности, вышел на пешеходный переход через железнодорожные пути в наушниках на запрещающий сигнал свето-звуковой сигнализации, и пропустив впереди идущий поезд был травмирован поездом, проходящим позади него.

Для избежания подобных случаев Барановичская межрайонная прокуратура обращает внимание родителей и работников учреждений образования на необходимость регулярного напоминания детей о соблюдении правил безопасного поведения на улице, о предельной внимательности и осторожности на дороге. К этому же призываем и несовершеннолетних.
О.Г. Кирейчик, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора младший советник юстиции




  • Мы в социальных сетях: