Наверх

Недолго музыка играла

01.06.2013 189 Наш край

Последние дни старого года уходили в историю. Вечерами в барах и ресторанах гремела музыка, морской волной плескалось шампанское, звучали тосты. И под сводами бара «Серебро» собралось около полусотни наших горожан, чтобы красиво отметить приближение сказочного новогоднего праздника.

Первой, около пяти часов вечера, столики в «Серебре» заняла мужская компания в возрасте от 30 до 50 с «хвостиком» лет. Шестеро коллег изучили меню и решили, что для поднятия настроения четырех бутылок водки и бутылочки украинского коньяка будет в самый раз. Вскоре и другие столики заполнились – преимущественно молодыми людьми. 

Веселил публику музыкальным репертуаром 44-летний Сергей Ч. В бар Сергей не собирался, но ему позвонил кум-тёзка, предприниматель, тоже специалист по организации музыкального сопровождения праздников:

– Совсем зашиваюсь, выручай! В двух местах сразу надо вести вечеринки. Подмени меня, Серёга, на пару часов – дай жару в «Серебре»! У тебя получается не хуже…

И Серёга отменно справлялся со своей задачей. Бросая изредка довольный взгляд в притушенный зал, где отрывалась молодежь, он с удалью паровозного кочегара шуровал в музыкальную топку один хит за другим, понижал громкость в минуты конкурсов и розыгрышей, снова прибавлял жару. Но недолго музыка играла. Около десяти часов вечера, в самый разгар гуляний, праздник был безнадежно испорчен самым неожиданным образом.

Вернемся к нашим «пионерам» вечеринки. Участия в танцах и конкурсах они не принимали, нажимали больше на рюмки, на интересные мужские разговоры. Хмель постепенно брал своё. И взял – 52-летнему Льву Б. надоело слушать зарубежные песни, захотелось что-нибудь из репертуара «Песняроў». Проснулась, что называется, душа патриота. Лев Б. поднялся и ватной походкой приблизился к диджею, вежливо высказав свое пожелание.

– Чуть позже сделаем. Эту композицию надо долго искать… – так или примерно так ответил Сергей. – Но есть Аура – «Затрымай мяне», тоже на белорусском языке. Пойдет?

Музыка звучала громко, и свое объяснение невозможности сиюминутно выполнить заказ диджею пришлось по-вторить дважды. «Душа патриота» нахмурила брови, тяжело засопела и села за свой столик. Чтобы через несколько минут снова, уже в иной форме, выразить недовольство громкостью звучавшей в зале музыки. Дескать, убавь звук – на мозги давит, мешает разговаривать с друзьями! Требование своё Лев выдержал в рамках цензурного лексикона, но весьма оскорбительными терминами.

Диджей обиделся и предупредил, что в случае по-вторного оскорбления вызовет милицию. А чтобы громкость музыки не мешала общению, дал совет Льву проводить досуг в пивном баре, где для этого условия идеальные.

Минут через пять компания коллег засобиралась домой. Уходя с вечеринки, Лев прихватил со стола недопитую бутылку коньяка, а когда приблизился к выходу, обернулся и запустил ее со злостью в диджея – получай гранату! И трусливо шмыгнул в дверь. Но штатный охранник «Серебра», зорко следивший за обстановкой в зале, не дремал. Буйного гостя, как пелось в песне, «затрымалі», прижали к стенке, вызвали наряд милиции и бригаду «скорой»:  брошенная бутылка причинила потерпевшему легкие телесные повреждения в виде кровоподтека, ушибленной раны и ссадины лобовой части головы.

Возмутитель спокойствия пытался оправдываться, мол, ничего я никуда не бросал, но наблюдавшие видеокамеры не оставили Льву никаких шансов уйти от наказания. В итоге новогодняя вечеринка обернулась для него возбуждением уголовного дела.

В ходе следствия Лев Б. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, принес потерпевшему извинения. Сергей проявил великодушие и простил обидчика, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы  характеризовался положительно. Эти обстоятельства судом, несомненно, были учтены, однако не послужили основанием для полного оправдания. За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК РБ (особо злостное хулиганство) Льву Б. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года.



  • Мы в социальных сетях: