Наверх

Наполним музыкой сердца

20.02.2013 230 Наш край

Способность писать собственные песни — талант особый, поскольку здесь должно быть триединство стиха, музыки и неповторимой исполнительской интонации. А ещё – небезразличие к тому, что происходит вокруг тебя и в тебе самом… Ведь главная составляющая в авторской песне – правдивость.

Клуб авторской песни в нашем городе впервые заявил о себе в 1987 году, когда несколько молодых талантливых людей, увлеченных этим песенным жанром, решили объединиться. Чуть позже клуб стал называться «Ваганты», а возглавил его известный в нашем городе бард, энтузиаст авторской песни Игорь Иванов.

С тех пор прошло 25 лет. Состав клуба почти полностью обновился. И репертуар, соответственно, тоже – ведь сама жизнь диктует нам новые веяния, новые песни.

По инициативе руководителя клуба Андрея Черкасова с 2006 года становится доброй традицией приглашать в клуб с сольными программами авторов-исполнителей из других городов. Активизируется творчество и самих участников клуба: участие в престижных фестивалях и конкурсах авторской песни в нашей республике и за ее пределами, где «Ваганты» достойно представляют наш город Барановичи; выступления с сольными концертами; публикации стихов и выпуск собственных поэтических сборников; запись авторских дисков.

В 2009 году записывается первый коллективный диск «Ваганты-2009». В этом же году коллективу впервые присваивается звание «народный». Это звание коллектив блестяще подтверждает на республиканском Дне белорусской письменности, который проходил в 2011 году в Ганцевичах.

Не менее важным событием стало также участие «Вагантов» в организации ежегодного, ставшего уже традиционным для нашего города слета-фестиваля памяти Юрия Дмитрука «Родник».

Сегодня клуб авторской песни «Ваганты» является одним из признанных и любимых народных коллективов города, и продолжительные благодарные аплодисменты нашей зрительской аудитории –  лучшее тому подтверждение. Ведь хорошая авторская песня способна пробудить в душе лучики добра, любви и надежды. Приходите сегодня в городской Дом культуры в 18 часов на наш юбилейный концерт.



  • Мы в социальных сетях: