Наверх

Начальник отделения ГАИ Барановичского района: «Пора готовить авто к зиме»

19.11.2021 825 Наш край

С наступлением холодной поры и ночных заморозков владельцам автотранспорт пора задуматься о подготовке автомобиля к зиме. И делать это необходимо уже сегодня.

– Конец осени и начало зимы, время нестабильных погодных условий – самый сложный период для пешеходов и водителей, – заметил начальник ОГАИ ОВД Барановичского райисполкома Артем Лугин. – Неблагоприятные дорожные условия, а это дождь, снег, гололед, туман, являются прямой причиной ДТП в 30% случаев и косвенной – в 70%. В таких условиях нужно быть предельно осторожными, выбирать скорость с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге.

Замените шины на зимние уже сейчас, что обезопасит вас во время поездки на обледенелом дорожном покрытии.

Согласно п. 207.1 ПДД, при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям. Они в сравнении с летней резиной эффективнее на 50-60% на заснеженной или оледенелой дороге.

И на будущее: эксплуатация транспортного средства с резиной не по сезону влечет наложение штрафа до 1 базовой величины.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: