Наверх

«Мы создаем продовольственную безопасность»

04.02.2021 574 Наш край

Среди тех, кто будет представлять Барановичский район на Всебелорусском народном собрании, – Галина Бовтко, начальник сельскохозяйственного производственного участка «Первомайский»  Барановичской птицефабрики.

Галина Николаевна – уроженка Барановичского района.

– Я родилась в деревне Данейки. Еще в школе мечтала стать агрономом. Даже не знаю, откуда у меня такая тяга к этой профессии, возможно, от дедушки передалась, который был бригадиром в хозяйстве. Мама долго меня отговаривала, хотела, чтобы поступила в медицинское училище, но я не послушалась и подала документы в Ляховичский сельскохозяйственный техникум, который окончила с отличием, – рассказывает о себе женщина. – После поступила в Гродненский сельскохозяйственный институт. Год проучилась на стационаре, а затем перевелась на заочное отделение, работала сначала в колхозе им. Вильчковского, а потом в колхозе «Маяк». Так что с сельским хозяйством, можно сказать, связана вся моя жизнь, и я ни разу не пожалела о выбранной специальности. Отрадно, что тружусь на своей малой родине, очень благодарна работникам, которые ответственно относятся к своей работе, вкладывают в нее душу.  

Восьмой год Галина Николаевна руководит сельскохозяйственным производственным участком «Первомайский». В зоне ее ответственности и животноводческая, и растениеводческая отрасли.

– У нас две молочно-товарные фермы – «Люшнево» и «Молчадь», где содержится более 2,5 тысячи голов скота, из них 1 070 – дойное стадо, – вводит в курс дела руководитель участка.

По словам Галины Бовтко, технология выращивания и содержания крупного рогатого скота складывается из многих компонентов, которые в первую очередь зависят от человеческого фактора.

– Коллектив на фермах подобрался хороший, каждый – связующее звено одной цепи, поэтому результатов все вместе добиваемся неплохих, – говорит Галина Николаевна.

Цифры говорят сами за себя, к примеру, в прошедшем году средний удой на корову на молочно-товарной ферме «Молчадь» составил 7 572 кг (для сравнения в 2019 – 7 000 кг), сдано молока без малого 3 550 тонн, причем все сортом «экстра».

На ферме «Люшнево» результаты еще выше: средний удой на корову в 2020 году составил без малого 8 872 кг (в 2019 – 8 030 кг), сдано молока почти 4 768 тонн и тоже все сортом «экстра».    

– К сельскохозяйственному участку «Первомайский» относится немало земли – 7 800 гектаров, – продолжает знакомить со своей вотчиной Галина Николаевна. – Радует, что в этом году наш автопарк планируется пополнить четырьмя новыми тракторами.

Галина Бовтко также является депутатом Новомышского сельского Совета депутатов.

– Наш участок тесно работает с сельисполкомом, – рассказывает она. – По возможности всегда стараемся помочь людям в их проблемах. Конечно, не все получается сразу и быстро, но постепенно поступившие вопросы решаем.

– Не раз обращались к Галине Николаевне, чтобы она выделила транспорт отвезти картофель с поля, привезти сено или солому, кто-то просил привезти брикет или дрова, она никогда не откажет, – говорит жительница Молчади Марина Петровна. – Помогал «Первомайский» также убрать деревья с кладбищ, а в прошлом году работники сельскохозяйственного производственного участка собственными силами вырубили около двадцати ветхих тополей при въезде в деревню Тешевле.

На Всебелорусское народное собрание Галина Бовтко поедет впервые.

– Безусловно, меня волнует вопрос развития сельского хозяйства, которое создает продовольственную безопасность наших жителей, – говорит она. – Считаю, что необходимо на самом высоком уровне обсудить проблему недостатка специалистов в сельскохозяйственной отрасли. Сегодня молодежь не хочет оставаться в сельской местности после обязательной отработки и уезжает из деревни в поиске более интересных предложений. Это проблема, которую надо экстренно  решать, в противном случае кто будет завтра развивать наши хозяйства?

Инна ГОНЧАР

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: