Наверх

Молотить и молотить…

29.06.2013 234 Наш край

Нагрузка на зерноуборочный комбайн в районе очень высокая.  

Открывая заседание райисполкома, посвященное предстоящей уборке урожая, руководитель районной вертикали Василий Хватик подчеркнул, что важно знать истинное положение дел с подготовкой к главнейшей сельскохозяйственной кампании. 

«У нас в районе очень высокая нагрузка на комбайн», – акцентировал он внимание на данной проблеме. В  адрес специалистов районной инженерной службы прозвучало: «Если в каких-то хозяйствах не будут вовремя отремонтированы комбайны, то сами пойдете работать туда комбайнерами».

Предстоит убрать 41 600 гектаров зерновых и зернобобовых культур, или на 1 200 гектаров больше прошлогоднего. Около 15 процентов озимых хлебов погибло из-за сложных погодных условий – их пришлось пересевать весной. «Необходимо учесть неравномерное созревание зерновых культур в связи с пересевом», – заметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Михаил Полуян.

Рапс в зимовку не пострадал – площадь уборки этой культуры составляет 6 400 гектаров.

Весна нынче запоздала, но с севом яровых зерновых уложились в сжатые агротехнические сроки. Удобрений на поля внесли больше, чем в прошлом году, и химическую обработку посевов провели в запланированных объемах. Остается ждать отдачи в виде урожая.

105 из 133 имеющихся в районе зерноуборочных комбайнов – высокопроизводительные машины отечественного производства. 127 комбайнов оснащены измельчителями соломы. Предполагается, что часть отдаленных полей будет убираться с одновременным измельчением соломы, из которой получается практически готовое органическое удобрение.

На заседании райисполкома покритиковали райагросервис, «АгросервисСтандарт», «Вольно», Барановичскую птицефабрику за недостаточно высокий процент готовности зерноуборочных комбайнов. Их ремонт замедлился из-за занятости механизаторов на заготовке кормов. «Больших проблем с ремонтом – типа замены двигателя – нет, – доложил начальник районной инспекции Гостехнадзора Николай Микула. – Нужно выгнать зерноуборочные комбайны из ангаров и усиленно заняться их подготовкой».

В связи с тем, что к «Крошину» добавились «Петковичи», следовало бы усилить комбайновый парк хозяйства. Да и району в целом, по словам Михаила Полуяна, не мешало бы дополнительно приобрести 10–15 комбайнов, чтоб справиться на уборке с поставленными задачами.

Последние годы район убирал зерновые своими силами, без помощи извне. «Это правильно, – констатировал глава райисполкома. – Мы даем возможность своим комбайнерам заработать больше денег».

Южные хозяйства «Утес» и «Щара-Агро» обычно завершают жатву первыми в районе. Их комбайны можно потом использовать для уборки хлебов в других сельхозорганизациях. То есть район сам себе и поможет, если понадобится.

Руководители сельхозорганизаций присутствовали на заседании райисполкома. У каждого из них спросили о проблемах, слабых местах. В «Зареченском» это – отсутствие сушильного хозяйства. А «Бересни», например, несколько лет подряд не получали ни одного автомобиля для отвозки зерна с полей. В «Мире» не хватает механизаторов, но «нам Новомышский лицей сельхозпроизводства поможет кадрами», объяснил директор агрокомбината Анатолий Кокаш.

Василий Хватик предложил обратиться, если надо, к городу – тот не откажется помочь на жатве, выделит необходимое количество  механизаторов.

Подготовка к страде в «Барановичхлебопродукте», по заверению генерального директора Наталии Манько, идет по плану, «наш сельхозучасток – не слабое место. Мы район не подведем».

Сельскохозяйственным организациям доведен заказ по поставкам зерна в количестве 24,5 тысячи тонн для государственных нужд. Барановичский комбинат хлебопродуктов проавансировал госзаказ на 7,5 миллиарда рублей.

– Сколько еще денег нужно, чтоб завершить ремонт комбайнов? – поинтересовался конкретными цифрами Василий Хватик.

Оказалось, что нужно 3 миллиарда рублей. Что касается приобретения горюче-смазочных материалов для уборки урожая, то на эти цели из областного бюджета в июле–сентябре будет выделено 10 миллиардов рублей.

В прошлом году первые участ­ки зерновых в районе начали убирать 7 июля. То есть остается совсем немного времени для того, чтоб завершить подготовку к страде и встретить жатву хлебов во всеоружии. Район в прошедшие годы с честью проводил уборку, не раз становился победителем республиканского соревнования, участником главных «Дожинок» страны. Пожелаем ему успеха и нынче.



  • Мы в социальных сетях: