Наверх

Митинги, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, и Всебелорусская акция «Минута памяти» в Барановичском районе

22.06.2021 754 Наш край

Большой фоторепортаж здесь.

Митинг-реквием состоялся у братской могилы в г.п. Городище Барановичского района.

Фото.

pochapovo-22.JPG

Минута памяти и зажигание лампад в Почаповском сельсовете.

Фото.

kroshin-22.jpg

22 июня в Крошинском сельисполкоме состоялось возложение цветов ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

  karchevo-22.JPG

В рамках общереспубликанской акции "Минута памяти"  библиотекарь Карчёвской СБ  Коневега И.Н. вместе с работниками образования  возложили цветы у братской могилы в  аг. Карчёво  и почтили память погибших воинов минутой молчания.

rajon_2021-06-22_12-47-20.jpg

Общереспубликанская минута памяти. Барановичская районная централизованная библиотечная система провела акцию совместно с представителями Новомышского сельского совета, Новомышского лицея сельскохозяйственного производства и Новомышского яслей-сада.

Уже давно отзвучал голос Левитана, разорвавший мирное небо над нашей страной страшным известием о начале войны… Войны настолько жестокой и кровопролитной, что, казалось, ни одна земная сила не сможет выдержать всего того ужаса и боли, что вихрем пронеслись по нашей земле. Но они выдержали… А мы помним…

Много лет прошло с той поры, когда матери, провожая сыновей и зная, что любой бой может стать для них последним, молили высшие силы вернуть их детей живыми и невредимыми. Они молились, верили и надеялись, а мы помним.

Уже бесчисленное множество раз оплакали березы, выросшие на полях кровопролитных сражений, тех, кто без капли сожаления и раздумий отдал жизнь за свою Родину, свой народ. Они погибали за нас, а мы помним.

Давно остался позади и победный май, одурманивающий не только запахом сирени, но главное, ароматом торжества и свободы. И пусть горечь от потерь близких людей навсегда осталась в сердцах, пусть мы, потомки того мужественного поколения, не ощутили на своих щеках слезы счастья от долгожданной победы, мы помним.

Эта память, память поколений, передавалась из уст в уста. Она складывалась из рассказов очевидцев, воспоминаний тех людей, которые с непомерной стойкостью и мужеством выдержали те нечеловеческие испытания, на которые обрекло их военное лихолетье.

Эта память складывается из фильмов. И не важно, художественная это или документальная кинолента, при их просмотре невольно ощущаешь ледяное дыхание войны и какой-то животный ужас от того, что всё это безумство происходило на самом деле.

Эта память складывается из прочитанных книг. И нет особой разницы, в детстве или в зрелом возрасте было прочтено произведение, литературное слово наделено такой властью над умами людей, что, даже не запомнив названия, мы запоминаем те ощущения, которые вызвала у нас эта книга.

В завершение республиканской акции со словами благодарности ко всем присутствующим обратилась Татьяна Лайша, председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». Она подчеркнула, что «возложение цветов, вахты памяти у мест захоронений, мероприятия, посвященные скорбной дате начала Великой Отечественной – все это лишь мизерная толика того, что может сделать наше поколение, отдавая дань памяти поколению героев. Но главное – мы помним…»

druzhba-22-06.jpg

Работники птицефабрики "Дружба" присоединились к Всебелорусской минуте молчания






  • Мы в социальных сетях: