Наверх

Минторг предупреждает: упаковка должна быть бесплатной

05.11.2014 153 Наш край

Плохо, что я не вчиталась в закон о государственном регулировании торговли и общественного питания, который вступил в силу 22 июля. Каюсь, и постановление Совета Министров № 703, утвердившее Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, как следует не изучила. Но гораздо хуже, что этого не сделали и люди, обязанные знать все профильные документы назубок по долгу службы: менеджеры, директора и собственники магазинов. Иначе они бы четко знали: товары, которые по своему характеру требуют затаривания, передаются покупателю в упакованном виде без дополнительной платы. При этом вид упаковки может быть любым: бумага, полиэтиленовый пакет, пищевая пленка, контейнер, ланч-бокс… Исключение сделано только для тортов, наборов пирожных и разливных напитков. Тара для этих продуктов включается в розничную цену. Все остальное, извините, — накладные расходы торговцев.

К слову, эта норма в законодательстве была и раньше. Сформулирована в статьях Гражданского кодекса № 451 и 452. Первая говорит о том, что продавец обязан передавать товар покупателю в таре, обеспечивающей его сохранность, а вторая – что иной подход расценивается как передача продукции ненадлежащего качества. А поскольку бесплатность фасовочных пакетиков теперь еще и продублирована в правилах торговли, то у нас появилось несколько оснований, чтобы воздействовать на недобросовестных и незаконопослушных продавцов. Потому что нарушают они теперь, причем массово, сразу два закона: о торговле и защите прав потребителей.

Таким образом, если сегодня в магазине вам предложат оплатить фасовочный пакет – смело отказывайтесь. Все законодательные аргументы на вашей стороне. Заставляют? Что ж, заплатите, чек сохраните, но немедленно потребуйте книгу замечаний и предложений. Она выдается по первому требованию. Делаете туда запись и ждете реакции. Кстати, если весь процесс вызвал у вас неудобства: потеряли время, испортили себе настроение – есть повод потребовать компенсации не только материального, но и морального вреда. Могу даже подсказать распространенную в судебных решениях сумму – 100–150 тысяч рублей. А за нарушение правил торговли ответственному должностному лицу грозит штраф от 2 до 5 базовых величин. Забегая вперед, скажу: Минторг уже внес предложение об ужесточении наказания. Суммы планируют увеличить до 10–50 базовых.

Столь однозначная норма в законодательстве появилась не случайно. Многие европейские государства отказываются от пластиковых пакетов. Некоторые представители отечественного бизнеса, особенно связанного с переработкой вторсырья, также выступают за полный запрет загрязняющей окружающую среду упаковки.

— Мы пытаемся воздействовать на торговлю экономическим путем, — рассуждает Андрей Мешков, заместитель начальника управления организации торговли и услуг Минторга, — обязав передавать покупателю товар в бесплатной упаковке. Использование полиэтиленовых пакетов теперь станет невыгодным.

Кстати, за кажущейся дешевизной фасовочных пакетов стоят колоссальные прибыли. Наценка на кусок полиэтилена в отдельных магазинах достигает 300 — 400 процентов! Впрочем, в быстрый и массовый переход на упаковочную бумагу и тканевые авоськи верится с трудом, а вот объявить войну платным фасовочным пакетикам реально уже сейчас. А дальше логичным будет и следующий шаг: экологический сбор на всю вредную упаковку, в том числе и большие пакеты–майки, заполонившие наши свалки.

Аэлита Сюльжина. («Советская Белоруссия», 23 октября 2014 г.)

Кстати

Могут отпускаться без тары крупные овощи и фрукты с твердой кожурой, такие, как ананасы, арбузы, дыни, тыквы, авокадо, манго, помело и капуста.

Справка

Товары, которые требуют затаривания

Продовольственные:

– не упакованные производителем (поставщиком) в потребительскую тару;

– весовые товары в упаковке производителя, в том числе колбасные изделия, сыры, сахарные кондитерские и другие изделия в оболочке, обертке, пленке, пергаменте, бумаге;

– хлебобулочные изделия, в том числе в упаковке производителя в случае разрезания их на части;

– продукция собственного производства.

Непродовольственные:

– все, которые могут быть загрязнены или повреждены (разбиты) при транспортировке: постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия, посуда из стекла и фарфора, новогодние игрушки и другие подобные изделия, а также те, что сами могут загрязнить либо повредить вещи покупателя (мыло, например);

– мелкоштучные: пуговицы, кнопки, гвозди, шурупы, фурнитура, бигуди, прищепки;

– метражные: ткани, трикотажное и гардинное полотно, искусственный мех, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры;

– луковицы растений, рассада, семена, посадочный материал, корма для животных птиц и рыб.



  • Мы в социальных сетях: