Наверх

Мэр Барановичей на ярмарке целевой подготовки для 10-классников: «Город нуждается в вас»

02.03.2023 2223 Наш край

celevaya-podgotovka (1).JPGБудущие кадры в Барановичах растят со школьной скамьи. Профориентационная работа с учащимися спланирована и проводится в три этапа: создание профильных классов и классов профессиональной направленности, вовлечение ребят в промышленный туризм и проведение ярмарок целевой подготовки.

celevaya-podgotovka (2).JPG

celevaya-podgotovka (3).JPGОчередная такая масштабная ярмарка «Ценить человека. Гордиться профессией. Любить Беларусь» прошла 2 марта в городском Доме культуры.

celevaya-podgotovka (4).JPG

celevaya-podgotovka (5).JPGНачалась она с лазерного шоу.

celevaya-podgotovka (6).JPG

celevaya-podgotovka (9).JPG

celevaya-podgotovka (10).JPGНа этот раз ярмарка была организована для десятиклассников. На мероприятие собралось 700 ребят.

celevaya-podgotovka (7).JPGВажность проведения таких мероприятий для Барановичей подчеркнул председатель горисполкома Михаил Баценко.

– Мы проводим такие ярмарки, потому что наш город нуждается в вас – умных, красивых. Вы – наше будущее. И от вас зависит, как мы будем жить завтра, – сказал Михаил Леонидович. – По примерным подсчетам, из почти 3 тысяч посетивших целевые ярмарки уже 600 ребят определились с призванием и заполнили анкеты.

celevaya-podgotovka (8).JPG

– Согласитесь, не все из вас знают, в какой профессии в будущем искать свою судьбу. Рассчитываем, что через знакомство с предприятиями нашего города вы сможете сделать осознанный выбор и получить специальность, которая будет востребована ближайшие десять лет. К тому же целевики в этом году будут поступать по упрощенным правилам, – отметил глава города.

celevaya-podgotovka (11).JPG

celevaya-podgotovka (12).JPG

celevaya-podgotovka (14).JPG

celevaya-podgotovka (13).JPG

celevaya-podgotovka (15).JPG

celevaya-podgotovka (16).JPGВо время работы сегодняшней ярмарки учащиеся и гости, которые находятся с рабочим визитом в Барановичах, смогли ознакомиться со стендами учреждений образования и предприятий города, посетили профориентационные выставки-площадки заказчиков кадров и заинтересованных в заключении договоров целевой подготовки. Познакомились с тематическими видеороликами о каждом потенциальном нанимателе.

celevaya-podgotovka (21).JPG
celevaya-podgotovka (17).JPG

celevaya-podgotovka (18).JPG

celevaya-podgotovka (19).JPG

celevaya-podgotovka (20).JPG

celevaya-podgotovka (22).JPGПредставители предприятий и учреждений рассказали о вакансиях, которые открыты сегодня и где можно получить соответствующее образование, об условия труда и социальных гарантиях, которые предоставляются их работникам. Заинтересовавшиеся той или иной специальностью и местом работы школьники смогли заполнить анкеты, чтобы быть на связи с потенциальными работодателями.

celevaya-podgotovka (25).JPG

celevaya-podgotovka (24).JPG

celevaya-podgotovka (23).JPG

celevaya-podgotovka (26).JPG

celevaya-podgotovka (27).JPG

celevaya-podgotovka (28).JPGВ ярмарке приняли участие станкостроительный и авиаремонтный заводы, «Торгмаш», БААЗ, БПХО, стройтрест № 25, комбинат ЖБК, хлебозавод, Барановичское отделение БЖД, автопарк, центральная поликлиника, ГОВД, управление по образованию, управление по труду, занятости и соцзащите горисполкома, все колледжи и БарГУ.

celevaya-podgotovka (29).JPG

celevaya-podgotovka (30).JPG

celevaya-podgotovka (31).JPG

celevaya-podgotovka (32).JPG

celevaya-podgotovka (33).JPG

celevaya-podgotovka (34).JPG

Ольга ШАРАПО

Фото Бориса НОВОГРАНА, видео автора




  • Мы в социальных сетях: