Наверх

Медведь с земным шаром

29.05.2013 298 Наш край

Градостроительный совет рассмотрел эскизные проекты новых объектов Барановичей, которые будут построены в ближайшей перспективе. 

Мы уже сообщали читателям газеты, что прилегающая к вокзалу Барановичи-Полесские площадь скоро будет благоустроена и кардинально изменит облик этой части города. Самое существенное отличие нового проекта в том, что с привокзальной территории уберут здания пошивочного цеха, кубовой, убежища, общественных туалетов. На их месте предусмотрена гостевая парковка автомобильного транспорта на 290 машин и охраняемая платная парковка на 23 автомобиля. Члены градостроительного совета предложили увеличить вместимость данной парковки за счет территории озеленения. 

Еще одна хорошая новость: для удобства пассажиров предусмотрен перенос автобусной остановки по ул. Фроленкова ближе к вокзалу.

Как рассказал редакции начальник управления архитектуры и градостроительства горисполкома Леонид Сушко, структура пешеходных связей носит лучевой характер и сориентирована на центральный объект – вокзал Барановичи-Полесские. Тропинки для пешеходов будут выложены мелкоштучной плиткой. В предложенном варианте специалисты филиала «Брестпроекта» предусмотрели памятный знак и цветочную клумбу на центральной аллее.

Члены градостроительного совета при обсуждении высказались за то, чтобы вместо клумбы на центральной пешеходной аллее появился фонтан. А на самой привокзальной площади пожелали разместить каркасные металлические композиции объемного цветочного оформления «Слон» и «Медведь с земным шаром», которые восстановят историческую оригинальность облика вокзала 70-х годов прошлого столетия. В непосредственной близости к вокзалу установят оригинальные наружные светильники с использованием витражных полотен «Поры года», которые ранее находились в ресторане вокзала.

На пересечении городских улиц Димитрова и Брестской выделен земельный участок для строительства здания филиала 802 «Беларусбанка».

Проектом предусмотрено размещение на территории площадью 0,68 гектара трехэтажного здания банка. Рассчитано оно на 200 рабочих мест. Ежедневно здесь предполагается обслуживать 400-500 клиентов.

Отделка здания будет сочетать витражное остекление с керамогранитом и металлическими элементами.

Главный вход – с улицы Димитрова. Здесь же разместятся гостевые парковки на 22 и 43 автомобиля. Ещё одна гостевая парковка на 7 легковых автомашин будет организована со стороны улицы Брестской.

Реконструкции подвергнется магазин № 14 ОАО «Продукты», который располагается по улице Зеленой, 2. Он значительно расширит свои площади. Весь образ объекта выдержан в фирменном стиле сети магазинов «Родная сторона» с выполнением вечерней подсветки фасадов.

В качестве дополнения к проекту реконструкции магазина члены градостроительного совета рекомендовали увязать его с проектом благоустройства прилегающей площади вокзала Барановичи-Полесские, чтобы это был единый ансамбль. Еще одно пожелание: рассмотреть возможность проектирования двухэтажного здания с размещением в нем объекта общественного питания. Возможно, ресторана с открытой террасой.



  • Мы в социальных сетях: