Наверх

Массово стартовал проект «Барановичи – здоровый город»

14.03.2018 479 Наш край

Очередным учреждением образования, в который пришел проект «Школа – территория здоровья», стала СШ № 21.

Как отметил заместитель председателя горисполкома Алексей Гарбуз, данный проект можно рассматривать как часть другой позитивной инициативы – «Барановичи – здоровый город».

– Барановичи сегодня входят в двадцатку населенных пунктов Беларуси, которые присоединились к хорошей инициативе Всемирной организации здравоохранения «Здоровый город», – сказал Алексей Анатольевич. – Разработан план общегородских мероприятий, которые охватывают различные коллективы, начиная от детских садиков, школ, учреждений здравоохранения и заканчивая предприятиями. Цель проекта «Барановичи – здоровый город» – максимально вовлечь в ряды тех, кто выбирает здоровый образ жизни, горожан от мала до велика.

О проекте «Школа – территория здоровья» мы неоднократно рассказывали как на страницах газеты, так и на сайте «Нашего края». Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии, детской поликлиники проводят обследование здоровья каждого класса, каждого школьника, с тем чтобы у классного руководителя и родителей на руках оказались конкретные рекомендации, как сберечь здоровую осанку ребенка, его зрение…

Напомним, что проект включает в себя и дегустацию обычного ученического меню, возможность которой родителям любезно предоставляет предприятие «Общепит «Школьник». Только посмотрите на эти аппетитные блюда!

Что касается проекта «Барановичи – здоровый город», о нем вы можете прочитать также в свежем номере газеты «Наш край» за 14 марта. Сегодня, 14 марта, состоялся торжественный старт инициативы.

– В учреждениях образования проходят акции «Мой выбор – жить с позитивом», «Правильная осанка – залог здоровья» и другие, – сообщил «Нк» Валентин Александрович, и.о. заместителя главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии. – А в долгосрочной перспективе проект предполагает развитие условий для тех, кто хочет укрепить свое здоровье, в том числе создание в Барановичах новых игровых площадок.

Нельзя сказать, что старт проекта состоялся в какой-то отдельной точке – он охватил весь город. Так, на площади волонтеры Барановичской организации Белорусского Общества Красного Креста раздавали памятки по здоровому образу жизни, в центральной аптеке № 10 открылась выставка фито-, биовитаминных и минеральных комплексов, в БарГУ были запланированы акция «Всё в физкульте от тебя» и соревнования по волейболу…

Словом, нет смысла и вам оставаться в стороне. «Барановичи – здоровый город» – проект для каждого из нас. И если вы долго искали значимого повода для того, чтобы субботнее утро начинать с пробежки, почему бы не сделать это прямо сейчас?

Виталий ГЕРЦЕВ.

Фото автора.



  • Мы в социальных сетях: