Наверх

Лукашенко недоволен ходом цифровизации и подчеркнул важность создания отечественного софта

31.03.2023 282 Наш край

Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен ходом цифровизации и подчеркнул важность создания отечественного софта. Соответствующие заявления глава государства сделал сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Масштабная цифровизация, о которой правительство говорит годами, пока буксует. Статус IT-страны предполагает создание продукта для нужд собственной экономики в первую очередь. Для этого давались преференции. Отдачи пока не очень видно", - сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, когда против Беларуси ввели технологические санкции. "Мы увидели, как зависимы от зарубежного программного обеспечения и какие риски это несет. А представьте, к чему могли бы привести сбои в программном обеспечении на крупных химических предприятиях или, к примеру, на атомной станции, чего они хотели бы там, за рубежом. И какие мы получили бы проблемы с расчетами в финансовой сфере. Поэтому создание отечественного софта и его внедрение должны стать безусловным приоритетом для всех организаций, занимающихся соответствующими разработками", - подчеркнул глава государства.

"Поддержку в создании новых информационных технологий должны получить не только резиденты Парка высоких технологий, но и Академия наук, производственные объединения, финансовый сектор, научные и образовательные учреждения. Тем более что благодаря их усилиям удалось избежать хаоса, в том числе по стратегически важным объектам инфраструктуры. А парку надо серьезно включаться в этот процесс, создавать новые конкурентные продукты в интересах своей страны, оставляя интеллектуальные разработки здесь", - сделал акцент белорусский лидер.




  • Мы в социальных сетях: