Наверх

Лукашенко: мои дети президентами не будут

31.03.2023 523 Наш край

Александр Лукашенко в Послании народу и парламенту заявил, что его дети президентами не будут, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо прекратить всякие разговоры о наследственности, преемственности. Мои дети президентами не будут", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что не держится за пост главы государства, но в нынешних условиях важно думать о будущем и интересах страны и народа: "Вы видите, какие обстоятельства. И многие хотели бы, чтобы Лукашенко не было. А раз они там (за рубежом - Прим. БЕЛТА) хотят, чтобы меня не было, значит, надо делать наоборот. Это мой принцип", - заявил Президент.

Эту фразу приглашенные на Послание встретили аплодисментами.

"Это не значит, что я буду держаться за эту должность. Нет и еще раз нет. Я думаю о будущем", - подчеркнул белорусский лидер. И в связи с этим, по его словам, очень важно избежать возможных негативных последствий: попыток травить тех, кто в 2020 году встал рядом с Президентом, их детей, попыток издевательств в отношении людей в погонах. "Я думаю об этом, а не об этой дешевке, в которой меня пытаются упрекнуть - что Лукашенко "создал Конституцию для себя", - заметил белорусский лидер.

Он обратил внимание на то, что изменения в Конституцию были ориентированы на будущее стабильное развитие в стране, в том числе на период, когда сменится глава государства. "Придет новый человек. Кто он будет? Ой как красиво вам будут говорить о нем, ой как будут обещать, - сказал Александр Лукашенко. - А что будет потом, когда изберут? Мы не знаем. Поэтому в тот период времени, когда будет переход к новой власти, даже к новому поколению, нам надо обезопасить страну, тех патриотов, которые хотят жить в этой стране. Я из этого исходил, предлагая вам изменения в новую конституцию".

"Конечно, вы сейчас думаете: "Вот, сейчас он скажет, будет он Президентом или нет". Еще раз повторяю: это вы решите, кто будет вашим Президентом, - заявил Александр Лукашенко. - Вы решите. И прекратите об этом сегодня говорить. До последних своих дней в этой должности (я умирать не собираюсь) я буду работать во благо нашей страны. У меня достаточно полномочий для того, чтобы защитить свою страну, особенно сейчас. Я больше, чем вы (извините за этот упрек) заинтересован, чтобы ее сохранить, потому что я в это вложил всю свою жизнь".

"Мы вместе с вами, пока мы живы, свои завоевания не отдадим. Не отдадим - значит, будем жить мы и будут жить наши дети", - заявил глава государства. И это его утверждение зал поддержал аплодисментами.




  • Мы в социальных сетях: