Наверх

Лицо агрогородка

05.12.2012 309 Наш край

Благоустроенные дороги, современные дома с природным газом, горячей водой, освещенные улицы, необходимые социальные объекты – всё имеется для нормальной жизни в агрогородке Столовичи, где успешно реализуется Программа демографической безопасности. Если в 2006-м здесь родилось семь детей, то в нынешнем году – уже 21 ребенок.

– В агрогородке практически не осталось ни одного объекта, которого не коснулось бы обновление, – подчеркнула председатель Столовичского сельисполкома Ирина Пальчик, выступая на заседании райисполкома с отчетом о жизнеобеспечении населения. – Построен современный животноводческий комплекс, заложен молодой сад на территории машинного двора сельхозкооператива «Бересни». 

Жителям оказывается целый комплекс медицинских услуг: в амбулатории с августа работает врач общей практики, осуществляется 11 видов физиопроцедур, появилась возможность измерить глазное давление, ведет прием стоматолог, а по понедельникам можно сдать и лабораторные анализы.

Столовичи – центр сельсовета. Возникающие проблемы подведомственной территории местный сельисполком решает сообща с населением. Регулярно проводятся сходы граждан. В этом году на них обсуждались вопросы о предоставлении земельных участков ближе к дому, об изменении движения пригородного автобусного маршрута, о качественном водоснабжении, работе коммунальной службы, сборе средств на реконструкцию храма.

Жизнь сельсовета разнообразна. При уменьшении на подворьях поголовья коров удалось по сравнению с прошлым годом на 18 тонн увеличить закупки молока у населения. Сельхозкооператив стимулирует рост закупок: продает корову с рассрочкой платежа на год, выделяет тонну сена, солому. При сдаче теленка в хозяйство бесплатно оказывается услуга по посадке и обработке картофеля.

Перспективы столовичского уголка барановичской земли очевидны. За последние пять лет на территории сельсовета построено 77 домов. Свои жилищные условия улучшили 178 человек.



  • Мы в социальных сетях: