Наверх

Храм, в котором витает истина

15.09.2012 303 Наш край

Для людей, знающих толк в хорошей книге, библиотека  всегда была храмом, в котором хочется говорить шепотом, где витает истина.

Взял в руки захватывающий роман, и вмиг отступает в темный угол пустая суета повседневности – путешествуй всласть во времени и пространстве! Сегодня тумены Мамая берут тебя в кольцо на Куликовом поле, завтра из-за острова на стрежень несут расписные челны Стеньки Разина, а послезавтра ты уже держишь осаду в Порт Артуре, в турецкой крепости Баязет, пытаешься удержаться на смертельной волне Моонзунда… 

Нашему городу, считаю, крупно повезло, что в его централизованной библиотечной системе работают люди, неравнодушные к книге, хорошо знающие свое дело, умеющие заинтересовать и привлечь читателя. Накануне своего профессионального праздника они лишний раз это доказали, организовав для массового читателя ряд интересных и содержательных  мероприятий. Среди них – фотоконкурс «Читающий город»; выставка белорусских издательств «Сто книг»; акции «Неделя прощения читательской задолженности» и «Открытка пожеланий библиотеке». В центральной библиотеке города и ее филиалах прошли дни открытых дверей  «Есть дом у книги – библиотека!», другие мероприятия.

Побеседовав с заместителем директора ЦБС по научной и практической работе Л. Сергейчик и заведующей отделом комплектования и обработки литературы Л. Крауз, был приятно удивлен переменами, которые переживает сегодня библиотечная система Барановичей. Отправной точкой для этих перемен, как пояснили мне Лилия Славамировна и Людмила Николаевна, послужил  2007 год. Согласно поручению главы нашего государ-ства на комплектование фондов публичных библиотек системы Министерства культуры стало выделяться не менее 15 процентов средств от суммы бюджетного финансирования. Поистине глоток родниковой воды в знойной пустыне! Благодаря ему только в 2011 году общий фонд ЦБС г. Барановичи был обновлен на 3,5 процента – поступило 21 210 изданий (включая периодику) на  415 миллионов рублей.

Что в общих чертах представляет сегодня наша централизованная библиотечная сеть? Это центральная городская библиотека с шестью филиалами, в которых работает около сотни специалистов.

Информационные ресурсы ЦБС составляют 600 тысяч единиц хранения. Из них 470 тысяч – книги (305 тысяч – художественная литература), 94 тысячи – журналы, 16 тысяч – нотная литература, 4 тысячи – газеты.

Но больше всего радует рост интереса наших горожан к чтению. На 1 сентября текущего года ЦБС имела 36 367 читателей, книговыдача составила 563 507 экземпляров, 191 153 раза взрослые и дети посетили наши публичные библиотеки.

Работники библиотек не сидят сложа руки, не ждут у моря погоды, а активно привлекают читателя всеми доступными формами и методами. В апреле текущего года, например, библиобус ЦБС начал обслуживание жителей нового микрорайона Боровки – два раза в месяц дети и взрослые имеют возможность получить любимую книгу с доставкой. Действует уже много лет пункт выдачи литературы для детей по улице Энтузиастов, 36. В скором времени здесь откроется и пункт выдачи для взрослых. Не обделяют во время летних каникул вниманием наши библиотечные работники и детский оздоровительный лагерь «Электрон».

– В завтрашний день смотрим с оптимизмом, – говорит Лилия Сергейчик. – Нас радует активность пенсионеров (это наша «гвардия» – читают много и охотно), радует прирост читателей среднего и молодого возраста. Изучаем все читательские запросы, анализируем и стараемся сделать все возможное, чтобы любой горожанин мог найти интересующее его издание. И все же, пусть не обижаются взрослые, приоритет мы отдаем малышам. Ведь если ребенок с дет ства прикипел душой и сердцем к книге, чтению, можно не сомневаться, что он вырастет настоящим человеком.



  • Мы в социальных сетях: