Наверх

Какому учреждению образования первому в Барановичах присвоен почетный статус «Школа мира». Фоторепортаж

04.04.2023 2872 Наш край

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-.JPGСегодня барановичская гимназия № 5 стала первой в нашем городе и восемнадцатой в Брестской области школой, которой присвоено почетное звание «Школа мира». Инициатором уникального проекта по созданию сети «Школ мира» в Беларуси выступило общественное объединение «Белорусский фонд мира» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_01.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_03.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_06.JPGВ торжественном мероприятии, посвященном этому важному для города событию, приняли участие почетные гости, среди которых председатель правления Брестского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Лидия Романюк, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Шестак, председатель городской организации «Белорусский фонд мира» Леонида Боярская, председатель городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлана Сидорович, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Эмма Захарова, первый секретарь горкома БРСМ Анна Запруцкая, исполняющий обязанности командира 120-й зенитной ракетной бригады Денис Бакур и другие.

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_05.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_07.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_08.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_12.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_09.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_10.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_14.JPG– Это инновационная форма воспитательной работы, но надо понимать, что опыт, с которым множество школ страны подошли к присвоению этого почетного статуса, накапливался годами, – отметила Лидия Романюк. – Мы очень внимательно изучаем все заявки, обращаем внимание на работу по патриотическому воспитанию, волонтерские, краеведческие, экологические проекты, достижения в разных сферах. И я хочу сказать, что школы, которые получают статус «Школа мира» – как правило, лучшие. На них обычно равняются другие. В Барановичах из более чем двадцати учреждений образования такого статуса будут удостоены всего три учреждения образования: сегодня – гимназия № 5 и средняя школа № 10, а в мае к ним присоединится средняя школа № 13.

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_11.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_13.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_15.JPGЛидия Николаевна вручила руководителю гимназии Алексею Бычковскому свидетельство о присвоении почетного звания «Школа мира», почетную грамоту Белорусского республиканского Фонда мира за значимый вклад в укрепления мира и созидания в белорусском обществе, а также книжную трилогию «Краіна Беларусь» і «Храмы Беларусі».

Учащиеся гимназии № 5 – постоянные участники патриотических конференций, трудовых акций, творческих конкурсов, они благоустраивают памятные места, несут вахту памяти, изучают историю родного края. Одним словом, делают всё, чтобы приумножить добрые дела на родной земле. Поэтому неудивительно, что их старания были замечены и поощрены.

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_04.JPG– Сегодня для нашей гимназии очень значимый день, мы вступаем в глобальную миротворческую инициативу, уникальный проект, который инициирован общественным объединением «Белорусский фонд мира», – подчеркнул директор гимназии № 5 Алексей Бычковский. – Мы очень гордимся тем, что именно наша гимназия удостоена чести первой в городе получить такой почетный и вместе с тем очень ответственный статус. Особенно в такой год – Гол мира и созидания. В год, когда нашему учебному учреждению исполняется 30 лет! Наши юные миротворцы, думаю, с еще большей готовностью станут участвовать в мероприятиях и акциях, посвященных сохранению исторической памяти, белорусской истории, подвигов наших дедов и прадедов, объединению и сплочению нашего общества.

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_19.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_20.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_21.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_22.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_23.JPGВ ряды миротворцев гимназии № 5 торжественно вступили 20 восьмиклассников – это те учащиеся, которые уже успели проявить себя и в учебе, и в общественной жизни. Каждый из них получил пилотки и голубые шарфы с надписью «Школа мира». Их ребятам после произнесения «Клятвы миротворца» повязали почетные гости.

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_24.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_25.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_26.JPG

prisvoen-pochetnyj-status-shkola-mira-_27.JPGМероприятие украсили творческие номера, ну а ярким финальным аккордом стала торжественная установка у входа в здание таблички с указанием нового статуса гимназии, а также символичный выпуск в небо пятерки белоснежных голубей.

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: