Наверх

Каким будет культурно-спортивный комплекс в барановичской гимназии № 1

21.03.2019 383 Наш край

Спортивную часть комплекса представят несколько залов для занятий спортом (с раздевалками и душевыми), в культурной части планируют разместить помещения для детских студий и кружковых занятий, а также возобновить работу музея быта наших предков, который раньше существовал в гимназии.

‒ Решению реконструировать бассейн в культурно-спортивный комплекс сопутствовали несколько факторов. Во-первых, в нашем районе есть три действующих бассейна, где дети и взрослые могут заниматься плаванием. Во-вторых, в связи с тем, что по учебному плану сейчас три урока физкультуры в классе в неделю, существует дефицит мест для занятий физкультурой: залы обычно переполнены учениками, поэтому учителю приходится не только заботиться о качестве урока, но и больше внимания уделять соблюдению правил безопасности и предупреждению случаев травмирования, ‒ рассказал «НК» Николай Ширко, директор гимназии № 1. ‒ Появление дополнительных залов для занятий физической культурой и спортом поможет решить эту проблему.

Новый культурно-спортивный комплекс вместит в себя как минимум четыре спортзала. В одном из них помимо спортивной площадки оборудуют большой зрительный зал приблизительно на 250‒300 мест. Второй зал планируют использовать для занятий атлетической гимнастикой. Его оснастят специальными снарядами и соответствующим оборудованием.

Еще один зал задумывается как батутный, аналогов ему в Барановичах пока нет. Четвертый зал спортивно-культурного комплекса планируют оборудовать для занятий фитнесом и, возможно, художественной гимнастикой.

‒ Поскольку раньше в этом помещении располагался бассейн, в здании есть душевые и раздевалки. Их мы планируем отремонтировать и сохранить. Так что теперь у наших детей будет возможность принять душ после уроков физкультуры, ‒ продолжает рассказывать о планах Николай Ширко.

В реконструируемом помещении много комнат, в которых после ремонта планируется проводить занятия кружков и студий. Кроме этого, возможно, после реконструкции в гимназии снова начнет работу филиал музыкальной школы, чтобы ребята могли посещать занятия музыкой, не выезжая за пределы микрорайона.

‒ Еще одна наша задумка, ‒ добавил директор гимназии № 1, – восстановление музея быта наших предков, который раньше работал у нас. Здесь экспонировались предметы обихода и орудия труда людей, проживавших на территории Беларуси около 100 лет назад. Все экспонаты мы сохранили, так что, возможно, работа музея будет возобновлена.

В настоящее время в здании полностью отремонтирована крыша и началась подготовка проектно-сметной документации по реконструкции объекта. Финансирование проекта осуществляется из местного бюджета.

Наталья Смирнова



  • Мы в социальных сетях: