Наверх

Как в Барановичском регионе торговать дарами дачи и леса легально и не платить штраф

05.06.2020 454 Наш край

Лето – это и дополнительная возможность заработка для тех, кто не привык сидеть сложа руки. Насобирав полные корзины ягод, некоторые продают дары леса прямо на обочине автодорог. Однако так можно не только не получить прибыли, но и оказаться в убытке, заплатив штраф.

В прошлом году нелегальная торговля дарами леса чаще всего выявлялась на территории Леснянского сельского Совета вдоль дорог около деревень Лесная, Березовка и Тартаки, а также на автодороге М1/Е30 Брест – Минск – граница Российской Федерации, сообщается на сайте Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Между тем на территории данного сельского Совета определен перечень мест, где ягодники и грибники могут торговать легально, без опаски: на стоянке для автомобилей возле кафе «Дуплет», территории возле автобусных остановок «Павлиново», «Тартаки», «Березовка». При этом торговые места около этих остановок оборудованы столами и скамейками.

То же касается и горожан. Несмотря на то, что во многих уголках Барановичей в последние годы появились аккуратные торговые места, где можно свободно продавать укроп, клубнику, огурцы и прочий урожай со своей грядки, некоторые продолжают торговать по привычке с ящика, что опять же чревато.

Подготовил Виталий ГЕРЦЕВ
 
ЦИФРЫ

В 2020 году специалистами зонального центра гигиены и эпидемиологии проведено 38 рейдов по выявлению и пресечению несанкционированной торговли на территории Барановичского региона. Мониторинги проводятся совместно с работниками отдела торговли и услуг горисполкома, сотрудниками налоговых и правоохранительных органов. Сотрудники милиции передают данные нарушителей в отдел торговли и услуг Барановичского горисполкома и в отдел экономики Барановичского райисполкома для составления протоколов об административном правонарушении по части 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. К административной ответственности по данной статье привлечено три нарушителя, в отношении еще трех ведутся административные процессы.




  • Мы в социальных сетях: