Наверх

К пяти годам лишения свободы приговорена ляховичский бухгалтер, похитившая более 375 тысяч рублей

18.02.2021 590 Наш край

Девять лет, с 2010-го по 2018-й, похищала деньги у предприятия главный бухгалтер Ляховичского дорожного ремонтно-строительного управления.

– Как было установлено в ходе предварительного расследования, на протяжении длительного времени главный бухгалтер похищала денежные средства у предприятия: перечисляла на карт-счет себе и иным работникам, а также выдавала их наличными, – рассказала «Нашему краю» Юлия Акулич, старший помощник Барановичского межрайонного прокурора. – Данные обстоятельства выявлены в ходе ревизии, состоявшейся на предприятии в 2017 году. В частности, было установлено, что должностным лицом было  похищено без малого 378 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Незаконные суммы главный бухгалтер перечисляла как работникам предприятия, так и тем, кто уже уволился. Кроме того, она фиктивно оформила на работу свою дочь, которой также начисляла заработную плату. Лично бухгалтеру досталось более 158 тысяч рублей, еще более пяти тысяч – ее дочери.

По факту нарушения закона в отношении главного бухгалтера было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение денежных средств организации в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями).

– В ходе предварительного расследования обвиняемая в хищении денежных средств призналась частично, указав, что деньги, которые были перечислены другим работникам, она не получала, – отметила Юлия Акулич. – Суд Барановичского района и города Барановичи, рассмотрев уголовное дело, признал обвиняемую виновной и назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 пять лет.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» осужденная была частично освобождена от основного наказания – сроком на 1 год.

Ирина СОСНИНА




  • Мы в социальных сетях: