Наверх

Из-за бобров жительница Новоселок Барановичского района может оказаться «отрезанной от мира»

08.12.2020 14994 Наш край

Животные не только активно строят плотины, из-за которых добраться до дома пенсионерки стало проблематичным, но и постепенно подбираются к плодовым деревьям.

Дом Софьи Николаевны расположен в стороне от главной улицы деревни. Рядом протекает речка Своротовка, через которую сооружен деревянный мосток в виде настила. Именно он ‒ единственное связующее звено с «большой землей».

По словам Софьи Николаевны, никаких бобров по соседству никогда раньше не было. Да и сейчас самих животных женщина не видела ни разу: днем грызуны спят, а на «работу» выходят, когда стемнеет. Об их бурной жизнедеятельности красноречиво свидетельствуют сгрызенные деревья и торчащие пеньки, будто заточенные карандаши.

– С такой проблемой я столкнулась лишь в этом году, – рассказывает пенсионерка. – Бобры, видно, облюбовали здесь местечко, а сейчас строят плотины, свои хатки ‒ соответственно, вода в речке поднялась, местами вышла из берегов и даже дошла до уровня мостка. Если речка разольется еще больше, то я не смогу дойти ни к автолавке, ни к автобусной остановке.

На самом деле уже сейчас не то что подъехать, но и пройти к мостку проблематично  ‒ желательно надевать резиновые сапоги, так как местность начинает заболачиваться.

bobry-ne-daut-zhitya_3.jpg

С Софьей Николаевной мы прошли около 20 метров вдоль речки. То там, то сям встречаются четкие протоптанные дорожки, которые ведут от речки то во двор пенсионерки, то к яблоням, которые растут на поле рядом с домом.

– Опавшие яблоки я собрала и положила в кучу вокруг деревьев, так бобры, наверное, за плодами сейчас ходят туда, – говорит женщина. – А вот гляньте: яблонька там росла, так они ее за ночь повалили. А сегодня смотрю:  уже и веток на ней нет ‒ всё обгрызли. Не исключено, что звери вскоре доберутся и до остальных плодовых деревьев.  А если им мой дом деревянный по вкусу придется? За ночь разберут, ведь посмотрите: лес они валят не хуже лесорубов и могут заболотить местность, как заправские мелиораторы. Да и не совсем безобидны эти зверки: сколько случаев уже было, когда они нападали на людей.

bobry-ne-daut-zhitya_1.jpg

Со своей проблемой Софья Николаевна обратилась в Барановичский райисполком. Была создана комиссия в составе представителей управления по сельскому хозяйству и продовольствию, БООР, лесхоза, инспекции охраны животного и растительного мира, предприятия мелиоративных систем. Изучив вопрос, было принято решение отловить животных с учетом установленных правил ведения охотничьего хозяйства.

Как рассказал исполняющий обязанности Барановичской РОС БООР Виталий Гулько, бобры давно не краснокнижники.

– Сегодня это нормируемый охотничий вид. В каждом регионе определяют норму добычи грызуна и доводят до региональных подразделений БООР. К примеру, у нас имеется 66 лицензий, – пояснил Виталий Иванович. – Охота на зверьков разрешена с 1 сентября по 31 марта. Но отстреливать животных в 200-метровой зоне от населенного пункта запрещено. Там можно изымать только с помощью капканов. Стоит также напомнить, что незаконная добыча бобра влечет административную или уголовную ответственность. Помимо этого, нарушитель обязан будет возместить вред, причиненный окружающей среде.

Предположительно, вблизи дома Софьи Николаевны облюбовали место две семьи бобров, в каждой может быть в среднем от 4 до 6 особей. Вот и разводят они бурную деятельность, основательно строятся.

По словам специалистов, разрушать бобровые плотины практически бесполезно, поскольку зубастые быстро всё  восстанавливают.

– Вообще, бобр – скрытное животное, ночное. И его раньше мало кто вообще видел, но времена изменились, грызун постепенно привык ко всему. Поэтому его хатки можно повстречать даже вдоль оживленных дорог. К тому же в последние засушливые годы эти звери в обычной среде обитания стали уязвимы. Обмельчавшие реки и озера сделали их легкой добычей хищников, вот и переселяются иногда бобры к относительно спокойным водоемам у деревень, – говорит Виталий Иванович. – Подсчитать точное количество зверей весьма сложно. Популяция грызунов на арендованных угодьях БООР составляет сейчас приблизительно 300 – 320 особей. Но где-то их встречается больше, а где-то меньше. Поэтому мы нередко используем живоловушки, с их помощью отлавливаем животных и переселяем в другое место.

Инна ГОНЧАР

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: