Наверх

Государство берет под контроль «Барановичидрев»

22.02.2013 311 Наш край

«Наш край» пристально следил за ситуацией на ОАО «Барановичидрев». Нестабильная работа предприятия не раз становилась предметом обсуждения на страницах газеты. 

И вот позавчера стало известно, что государству передадут контрольный пакет акций убыточного «Барановичидрева». Данное решение принято после визита на предприятие на минувшей неделе вице-премьера Анатолия Калинина.

Как сообщает БелТА, на базе предприятия состоялось совещание с участием руководителей, заместителей руководителей органов государственного управления и местной исполнительной власти.

«Барановичи-древ» является отрицательным примером государственно-частного партнерства, обращают внимание в правительстве. Предприятие находится под опекой Минстройархитектуры. Доля государства составляет 48%, доля юридических лиц – 36%, доля физических лиц – 16%. С 2004 года ни один акционер не участвовал должным образом в развитии производства и диверсификации продукции. Ни министерство, ни акционеры этим вопросом не занимаются. Когда-то стабильно работавшее предприятие сегодня является убыточным, рентабельность продаж на предприятии минус 35,7%, убытки составляют 8,5 миллиардов рублей.

На совещании рассматривался вопрос об оздоровлении предприятия, возможных мерах по стабилизации его финансово-экономического состояния. Представители местных органов власти внесли предложения о возможности привлечения средств иностранного инвестора.

По итогам совещания даны поручения разработать бизнес-план развития ОАО «Барановичидрев» и план комплексной модернизации общества с учетом реализации возможных инвестпроектов, обеспечить оптимизацию расположения технологического оборудования общества, что позволит снизить затраты, связанные с обслуживанием незанятых и неэффективно используемых производственных площадей.

Кроме того, в целях централизации управления имущественным комплексом, организации и принятия оперативных управленческих решений Министерству строительства и архитектуры совместно с заинтересованными поручено в течение 20 дней проработать вопрос передачи пакетов акций основных акционеров ОАО «Барановичидрев» в управление государству и направить предложения в Совет Министров Беларуси.



  • Мы в социальных сетях: