Наверх

Где в Барановичах могут трудоустроиться на лето школьники и студенты?

11.06.2018 308 Наш край


Порядка 150 школьников и студентов планирует трудоустроить в летний период Барановичский городской комитет БРСМ.

– Поработать молодые люди, которым уже исполнилось 18 лет, могут в загородных оздоровительных лагерях, городском ЖКХ, на станкостроительном заводе «Атлант» и швейной фабрике, – говорит Александр Зорин, второй секретарь Барановичского горкома БРСМ. – Заявки на трудоустройство мы всё ещё принимаем, так что шанс найти работу на лето есть у каждого.

Подавляющее большинство рабочих мест предназначено для совершеннолетних. Трудоустроиться тем, кому еще не исполнилось 18, намного сложнее: работодатели неохотно берут подростков. Поэтому сейчас в городе работает лишь один отряд из 10 учащихся старших классов. Ребята трудятся в газете «Наш край»: расклеивают и раздают рекламные листовки нашего издания.

– Чтобы найти работу, я обратилась в горком БРСМ, где предложили пойти в «Наш край», и я сразу согласилась, – рассказала учащаяся СШ № 19 Анна Тарасюк. – За деньги, заработанные за 10 дней работы, планирую купить себе новое платьице и сделать ногти. Рада, что не придется брать эти деньги из маминого кармана.

Отметим, что с 18 июня в нашем издании начнет работу еще один отряд школьников.

Подавляющее же большинство школьников (около 380) трудятся в эти дни в своих учебных заведениях: лагеря труда и отдыха действуют при всех учреждениях среднего образования. За 15 дней работы в этих лагерях школьники смогут заработать около 200 рублей.

Ирина СОСНИНА.

Фото Бориса НОВОГРАНА.



  • Мы в социальных сетях: