Наверх

Где можно купаться в Барановичах и Барановичском районе

09.07.2018 1387 Наш край

В 2018 году в Барановичском районе определены 9 пляжей для отдыха. Все они прошли обследование и очистку дна водной акватории, а также акарицидную обработку прибрежной зоны (обработку от клещей).

В список разрешенных зон отдыха входит 6 зон на водохранилище Гать (2 общественных пляжа, ответственными за обустройство которых являются государственное учреждение «Барановичский лесхоз» и ЧТЭУП «Горизонт-Тур», и пляжи детских оздоровительных лагерей «Звездочка», «Лесная сказка» отдела образования, спорта и туризма Барановичского городского исполнительного комитета, «Электрон» Барановичских электрических сетей филиала РУП «Брестэнерго», «Мечта» ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение»). И ещё 3 зоны отдыха в самом г. Барановичи (на водохранилище Мышанка, а также на Светиловском и Жлобинском озерах ‒ без права купания).

Все пляжи получили паспорта готовности и разрешения на работу. Барановичский ЗЦГиЭ проводит еженедельный контроль данных зон отдыха. Он включает в себя проверку качества и своевременности уборки, проведения покоса травы, площадок для сбора мусора, стоянок автотранспорта. Помимо этого, постоянно проверяется состояние объектов розничной торговли и общественного питания. Отдельное внимание уделяется состоянию качества воды. На водохранилищах Гать и Мышанка, по результатам микробиологических исследований, вода соответствует гигиеническим нормам.

«Нк» напоминает, что озера Светиловское и Жлобинское являются водоемами ландшафтного характера и не предназначены для купания. Ваше здоровье дороже, чем минутное развлечение. Помните об этом!

Екатерина РАХМАНОВА.



  • Мы в социальных сетях: