Наверх

Где купить березовый сок?

13.03.2015 626 Наш край

sokВот и дождались любители березового сока заветных деньков – все лесничества Барановичского лесхоза приступили к его сбору на разрешенных для подсочки участках, приглашают население города и района запастись этим напитком, весьма полезным для здоровья.

Сбором сока для нужд местного населения и предприятий Брестчины мы занимаемся ежегодно, – говорит инженер по побочному пользованию лесом и подсобному сельскому хозяйству лесхоза Ольга Антончик. – В прошлом году, например, было собрано более 200 тонн этого вида продукции, выручка от ее реализации составила более 220 миллионов рублей.

Кроме Барановичского комбината пищевых продуктов мы заключали также договора на поставку березового сока с Пружанским и Ляховичским консервными заводами, с компаниями «Савушкин продукт», «АВС» и другими. В нынешнем сезоне запланировали и надеемся собрать сока вдвое больше – 400 тонн…

Поделилась Ольга Владимировна и другой, не менее интересной и полезной для обывателя информацией. Среди лесничеств Барановичского лесхоза лидерами в заготовке сока в прошлом сезоне были Добромысльское и Березовское. Самый вкусный березовый сок (вкусовые качества зависят от многих факторов, в том числе и от места подсочки) – в Городищенском и Миловидском. Леснянское и Малаховецкое лесничества имеют небольшие объемы подсочек – сбор сока здесь организован преимущественно для удовлетворения спроса жителей близлежащих деревень, хотя никому стараются не отказать.

Проще говоря, лучше и на­дежнее ехать за соком в Городищенское, Миловидское, Молчадское или в Полонковское лесничества. Последнее, кстати, из года в год пользуется у горожан и местных дачников повышенным спросом, и эту особенность заготовители учли: произвели нынешней весной подсочку более 1300 берез. Наверняка хватит всем.

На интенсивность движения сока в стволе березы и скоротечность периода его заготовки влияют как ночные весенние заморозки, так и малоснежные зимы – замедляют этот процесс.

– В качестве нашего березового сока заказчик может не сомневаться, – говорит Ольга Антончик. – Сбор этой продукции ведется исключительно в экологически чистых зонах, где лес вырос без применения гербицидов и пестицидов. Для подсочки выделяются участки, на которых деревья­«доноры» подлежат плановой вырубке в ближайшие пять лет. Кроме того, мы ежегодно проводим анализ добытого со всех участков березового сока в аккредитованных лабораториях.

И совсем другое дело, когда кто­то из сельчан или горожан, не зная особенностей заготовки, пытается тайком, самовольно заготовить березовый сок, – дополняет ведущий инженер по охране и защите леса лесхоза Олег Нестерович. – Нельзя, например, делать подсочки при дороге. В таких местах добытый сок, не исключено, может содержать радионуклиды, свинец и другие тяжелые металлы. Березу, ствол которой в диаметре составляет меньше 20 см, также нельзя трогать – такому дереву подсочка наносит невосполнимый ущерб.

Cамовольные заготовки березового сока для нарушителей закона чреваты административной ответственностью – от предупреждения до штрафа в размере до 20 базовых величин (в зависимости от причиненного природе вреда). Кроме штрафа нарушитель также будет обязан уплатить 2 тысячи рублей за каждый литр добытого сока. Строго. Тем не менее, азартные игроки с законом, к сожалению, еще не перевелись.

В прошлом году, к примеру, к административной ответственности нашими работниками и сотрудниками межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира было привлечено четыре жителя района. Несанкционированные подсочки имели место вблизи деревень Волохва, Березовка, Лесная, Миловиды…

Таким образом, напрашивается вывод, самодеятельность в лесу лучше не разводить: не рискуйте нарваться на штраф или серьезную травму в процессе подсочки (такие случаи тоже нередки). Стоит только позвонить в то или иное лесничество, сделать предварительный заказ, и весенние протоки щедро напоят вас березовым соком.

Лесничества Барановичского лесхоза:

Городищенское – 44-­­66­-45
Полонковское – 43-­­88-­­45 (22)
Миловидское – 44­­-55-­­45
Берёзовское – 43-­­27-­­90
Молчадское – 44-­­52-­­45
Леснянское – 48­­-32­­-45
Малаховское – 43-­­92­­-45 (74)

Один литр березового сока в этом году Барановичский лесхоз отпускает всего по 1 200 рублей.

Николай ХУДЕНКО

Чем полезен березовый сок

Весна – время сбора березового сока. Он особенно ценится в это время, в период авитаминозов, сезонных простуд, когда после зимы организм ослаблен и подвержен всяческим болезням. Примечательно, что такой полезный продукт, как березовый сок, не имеет противопоказаний к применению, его можно пить всем, за исключением людей, страдающих от аллергии на березовую пыльцу.

Доказано, что, выпивая ежедневно хотя бы стакан березового сока или приготовленного из него напитка, можно избежать авитаминоза и связанных с ним симптомов, таких как сонливость, утомляемость, депрессия. Для гарантированного результата рекомендуется употреблять три стакана в течение дня. Кроме этого, березовый сок считается лучшим из известных средств, нормализующих обмен веществ, и в особенности – работу желудка.

Также сок и квас из него рекомендуется применять при заболеваниях суставов, крови, кожи, а еще при различных недугах органов дыхания, таких как ангина, бронхит или пневмония. Березовый сок успешно расщепляет и выводит камни из почек и мочевого пузыря. В этом чудесном природном напитке содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ. Его состав богат натрием, калием, магнием, кальцием и другими, не менее ценными микроэлементами.

Нет сомнения в том, что березовый сок дарит человеку здоровье. Однако порой сердце кровью обливается, когда видишь, как варварски люди собирают берёзовый сок, нанося огромный вред дереву.

Нельзя «подкачивать» первую попавшуюся березу, изрубив ее топором и оставив открытой рану на стволе. Ни в коем случае нельзя использовать для заготовки сока молодое дерево.

Приступая к сбору сока, можно сделать на дереве неглубокий надрез, но лучше всего просверлить в стволе буравчиком отверстие на несколько сантиметров глубиной и вставить в него желобок или трубочку, по которой сок будет стекать в подготовленную посуду. Отверстие желательно делать с северной стороны, так как там обычно сока бывает больше.

После сбора сока необходимо плотно замазать отверстие или надрез пластилином, воском, хозяйственным мылом или забить его мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибков, которые могут вызвать загнивание в области повреждения и, возможно, привести к последующей гибели дерева. Заготовка березового сока в лесном фонде Республики Беларусь регламентируется Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. № 4.

Граждане для удовлетворения собственных нужд имеют право осуществлять заготовку березового сока на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Для этого необходимо обратиться в учреждение, ведущее лесное хозяйство (лесхоз, лесничество) по месту жительства.

Во многих лесхозах и лесничествах в сезон заготовки можно приобрести уже заготовленный березовый сок. Заготовка березового сока на землях, не относящихся к землям лесного фонда, регламентируется Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 31 октября 2005 г. № 37/36.

Согласно данному нормативному документу гражданам разрешена заготовка березового сока на участках древесно-­кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд, за исключением прибрежных полос рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий, населенных пунктов, территорий санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, мест массового отдыха населения.

Заготовка древесных соков должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических качеств древесины, в порядке, установленном Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.

В период активного сокодвижения госинспекторы будут выборочно обследовать леса и участки древесно­кустарниковой растительности, не входящие в лесной фонд, где заготовка древесных соков ограничена или запрещена, а также разрешенные для данного вида пользования территории – на предмет выявления нарушений технологии подсочки.

При выявлении нарушений правил заготовки березового сока виновные лица будут привлечены к административной ответственности по статье 15.26 КоАП РБ. Данной статьей пре­дусмотрено предупреждение либо наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. Государственная инспекция надеется на цивилизованное отношение граждан к природным ресурсам Республики Беларусь.

Сергей ЕВЖЕНКО, заместитель начальника межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира



  • Мы в социальных сетях: