Наверх

Где в Барановичском регионе будут проходить Крещенские купания

17.01.2022 2353 Наш край

Один из главных православных праздников – Крещение Господне – верующие отметят 19 января. По традиции в этот день принято окунаться в ледяную прорубь, считается, что вода в этот день обладает чудотворной исцеляющей силой. Где это можно будет сделать, узнал «НК».

Как рассказали на Барановичской спасательной станции ОСВОД, нырнуть в Крещенскую купель можно будет на водохранилище Мышанка.

- Место для окунания будет подготовлено с вечера 18 января. По наблюдениям прошлых лет, первые желающие искупать приезжают к нам еще накануне праздника, - рассказал Александр Мудров, начальник спасательной станции. – А основные мероприятия состоятся 19 января, в праздничный день, уже более 15 лет мы их традиционно проводим. В первые года окунуться в прорубь приезжало всего два-три человека, сейчас счет идет на сотни.

В прежние годы крещенские купания проводились еще и на озере в деревне Ястрембель. Однако, как сообщил Алексей Суворов, председатель Барановичской районной организации ОСВОД, в этом году из-за неблагоприятных погодных условий, купания там организовываться не будут.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: