Наверх

Где можно отдохнуть этой зимой

23.12.2021 540 Наш край

В Беларуси в преддверии рождественских и новогодних праздников санатории, агроусадьбы, замки, горнолыжные центры и природные заповедники готовятся к встрече туристов. Что предлагают эти объекты белорусам?
"Самые популярные виды туризма в Беларуси – санаторно-курортное лечение и агроэкотуризм. На них очень высокий спрос. Люди устают от ограничений, начинают куда-то больше выезжать, путешествовать. Горожане, особенно в выходные дни, активно выезжают целыми семьями на спортивные курорты "Силичи", "Раубичи", "Якутские горы", "Солнечную долину" и другие. Там можно не только покататься на лыжах, сноубордах, коньках, но и посетить сауны, бани, тренажерные залы, попробовать вкусную традиционную еду", – рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович корреспонденту БЕЛТА.

Кроме того, зимой также можно посетить театры, музеи, различные выставки. Цирк приглашает на новогодние представления.
Интересные проекты предлагает белорусам по своей стране Национальное агентство по туризму. "В этом году у нас аттестовано 156 экскурсоводов и гидов-переводчиков, в том числе и по новым маршрутам. В частности, они адаптируют маршруты под новогодние программы. Например, есть маршрут по Новогрудчине. В преддверии Нового года можно посетить "Колядки у Любчанской ключницы". В столице есть красивый маршрут "Ароматные истории: кофе и шоколад в жизни столицы", – сообщила начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Анна Вощинчук.
Туристы также могут побывать в резиденциях Дедов Морозов в национальных парках и домах охотников, познакомиться с анимационными программами в белорусских замках. Центры ремесел будут ждать гостей с интересными программами.
 
Санаторно-курортное направление
Услуги санаториев пользуются высоким спросом, особенно он возрастает в период больших праздников, Нового года. "Сегодня более 95% мест в санаторно-курортных организациях забронировано и оплачено. На оставшиеся могут немного увеличиться цены. Если в среднем за один день пребывания в санатории нужно заплатить примерно 65 рублей, то сейчас уже сумма превышает 70", – пояснил заместитель начальника отдела госзакупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков.
У детей наибольшей популярностью пользуются пришкольные дневные оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря. На каникулах также будет организована работа круглосуточных лагерей. "Мы проведем девятидневные оздоровительные лагеря до 31 декабря, а также в начале следующего года. Все это оплачивается с помощью бюджетного финансирования и будет доступным", – добавил он.
Этой зимой в таких лагерях оздоровятся около 60 тыс. детей. "Из них 57,5 тыс. приедут в лагеря с дневным пребыванием и около 600 детей – в лагеря загородного пребывания.
 
Агроэкоусадьбы
В Беларуси насчитывается около 3 тыс. агроусадеб. "Новый год и Рождество – всплеск среди туристов, поэтому агроусадьбы готовятся, придумывают много интересных услуг, создающих яркие впечатления. Что-то особенное будет в каждой усадьбе. Также много детских программ, связанных с деревенской тематикой. Думаю, любой найдет что-то для себя", – отметила председатель БОО "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.
По ее мнению, агроусадьбы становятся белорусской фишкой в туризме. "Усадьбы развиваются, растет конкуренция. Хозяева постоянно придумывают что-то новое. В пандемийный период на агроусадьбы обратили внимание белорусы, раньше не отдыхавшие на родине. Выросло новое поколение, которое хочет отдыхать в своей стране", – констатировала она.
Ну а у белорусов, которые выбирают отдых в теплых странах, наиболее популярными остаются Турция и Египет.
 
Подготовила Светлана ГИЛЬ




  • Мы в социальных сетях: