Наверх

Фоторепортаж. Как в Барановичском районе прошел литературно-музыкальный фестиваль “Восень у Завоссі”

16.10.2021 1622 Наш край

Сегодня в музее-усадьбе Адама Мицкевича в Барановичском районе многолюдно. Здесь, на литературно-музыкальном фестивале «Восень у Завоссі», собрались все те, кто неравнодушен к литературе, музыке, истории и путешествиям.

festival-2.jpg

Этот фестиваль проводится уже не впервые. Его организаторами выступают Государственный музей истории белорусской литературы и Барановичский районный исполнительный комитет при поддержке Министерства культуры Беларуси.
- Адам Мицкевич считал большим счастьем родиться на этой земле и не раз об этом говорил. Именно здесь, в Заосье, в далеком 1798 году появился на свет человек, который прославил Беларусь на весь мир, - сказал на открытии фестиваля заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Борисевич. – И сегодня мы еще раз прикоснемся к его творчеству, попытаемся открыть для себя заново его лирические произведения, поучимся его любви к своей малой родине. 

festival-4.jpg

festival-3.JPG

На открытии мероприятия директор Государственного музея истории белорусской литературы Сергей Усик вручил грамоты и благодарственные письма учреждения заведующему филиалом «Музей-усадьба Адама Мицкевича «Заосье» Виктору Дмуховскому, музейному смотрителю этого филиала Татьяне Колоша, начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Барановичского райисполкома Оксане Щерба. Также благодарственное письмо музея будет передано председателю Барановичского райисполкома Сергею Карпенко, который по объективным причинам не смог присутствовать на фестивале.

festival-12.jpg

festival-14.JPG

festival-22.JPG

В программе литературно-музыкального фестиваля было множество ярких и самобытных мероприятий.
У самого входа развернулось «Библиотечное подворье», где посетителей ждали разнообразные книжные и фотовыставки, квесты, игры, викторины, кукольный театр «Батлейка», а также «открытый микрофон», где литераторы Барановичского района и гости фестиваля могли прочитать перед аудиторией свои собственные стихи и прозу.

festival-9.jpg

Вышитые ручники, корзины, резные изделия из дерева, украшения из фоамирана, керамику и многое другое можно было приобрести на ярмарке ремесленников «Город мастеров».

festival-20.jpg

festival-21.JPG

festival-19.JPG

Сабельный звон разносился по территории усадьбы от шляхетско-рыцарской площадки, где можно было не только посмотреть, как выглядели рыцари и шляхтичи, в том числе, во времена, описанные в произведениях Мицкевича, но и пострелять из катапульты или из лука, освоить историческое сабельное фехтование.
festival-25.JPG

festival-27.JPG

festival-1.JPGfestival-15.JPG

festival-16.JPG

Также по всей территории музея-усадьбы проходили анимированные экскурсии, работали несколько концертных площадок, проходили мастер-классы по изготовлению открыток, арома-саше и чеканке монет.

festival-11.JPG

festival-18.JPG

festival-17.JPG

Елена РАКУТЬ

Фото Бориса НОВОГРАНА





  • Мы в социальных сетях: