Наверх

Фотофакт. Героиня публикации «Нашего края» из Барановичского района встречает первый год рождения

29.03.2022 1960 Наш край

4 декабря 2021 года во двор жительницы деревни Подлесейки Тамары Тондель и её семьи ступила необычная гостья – молодая лошадка по кличке Шоколадка. Такой щедрый подарок сделали неравнодушные люди дочери Тамары Константиновны – Инне Савко, которая из-за сахарного диабета в детстве потеряла зрение. Тем не менее она успешно окончила школу, Барановичский университет, магистратуру педуниверситета имени М. Танка. И только коварная болезнь помешала учиться дальше, в аспирантуре. Зато Инна не отчаялась, продолжала заниматься иппотерапией с такими же, как сама, незрячими детками, с больными ДЦП. После занятий выздоравливала и сама. Но в одно время лошадь, которую так любила семья, ушла…

Об истории Инны Савко мы рассказали на странице газеты, на эту публикацию откликнулась барановичский парламентарий Людмила Жолнерчик. Депутат Палаты Представителей Национального собрания по Барановичскому сельскому округу приняла боль молодой девушки и её семьи как свою. На счастье Инны Савко, нашлось еще немало добрых людей. Среди них – генеральный директор предприятия «Савушкин продукт» Александр Савчиц. Он-то и передал Людмиле Жолнерчик молодую лошадку из Березы для Инны.

А Людмила Николаевна привезла животное в Подлесейки. 29 марта Шоколадка встретила первый год рождения на барановичской земле.

shokoladka-loshadka_2.jpg– У нас всё хорошо. Мы очень подружились и уже не представляем жизни друг без друга, – сообщила Инна радостную новость.

shokoladka-loshadka_7.jpg

shokoladka-loshadka_8.jpgСветлана Гиль

Фото Инны Савко




  • Мы в социальных сетях: