Наверх

Филиал кафедры БарГУ откроется на базе крупнейшего холдинга республики

14.07.2021 1455 Наш край
Фото с сайта БарГУ

Рабочая встреча делегаций университета и предприятия-партнера «Нива-Холдинг» из Солигорска оказалась результативной. Сотрудничество сторон началось в 2019 году и к этому моменту вылилось в полезную идею о создании на базе предприятия филиала инженерного факультета барановичского вуза.

– Первые результаты совместной работы БарГУ и УПП «Нива-Холдинг» связаны с прохождением производственной и преддипломной практики, – комментирует взаимный интерес Александр Унсович, первый проректор университета, – выполнением дипломных проектов студентами инженерного факультета по той теме, которую представило предприятие, организациями совместных спортивных товарищеских матчей, проведением совместных научно-практических сессий. В 2020/2021 учебном году производственную практику в Солигорске проходил 31 наш студент. 15 выпускников распределились туда на работу. В нынешнем, соответственно, 26 побывало на практике, а для 7 выпускников «Нива-Холдинг» стал первым рабочим местом.

Чтобы дальнейшее сотрудничество стало еще более эффективным, в ходе встречи были предложены две инициативы: создание на базе предприятия филиала кафедры (инженерного факультета) и отраслевой инженерно-технической лаборатории. Договор об этом подписали Александр Унсович и генеральный директор предприятия Александр Романович.

– Функционирование филиала и отраслевой лаборатории БарГУ позволит усилить практико-ориентированную деятельность студентов университета, – резюмирует первый проректор БарГУ, – обеспечит целенаправленную подготовку молодых специалистов для предприятия-партнера, активизирует направления научно-исследовательской, инновационной деятельности преподавателей и студентов университета.

До сентября будет разработана дорожная карта развития научно-образовательного сотрудничества.

Светлана Гиль




  • Мы в социальных сетях: