Наверх

Есть ли сахар-песок в магазинах Барановичей

18.07.2022 10085 Наш край

Накануне в одной из социальных сетей появилось видео, сделанное, предположительно, в одном из брестских магазинов, где покупатели буквально выгребали пачки с сахаром с полок. По слухам, распространяемым в некоторых социальных сетях и мессенджерах, сахар резко подорожает.

Журналисты «Нашего края» отправились по магазинам города, чтобы проверить, действительно ли случился ажиотаж, или он существует только в соцсетях?

1-belmarket-sakhar-produkty-magazin_1.JPG

1-belmarket-sakhar-produkty-magazin_2.JPG

1-belmarket-sakhar-produkty-magazin_3.JPGМагазин "Белмаркет"

В «ДорОрсе» на Первых Третьяках 18 июля в 15 часов сахара не оказалось, как и в «Белмаркете» в районе бывшей трикотажки.

2-druzhba-sakhar-produkty-magazin_1.JPG

2-druzhba-sakhar-produkty-magazin_2.JPGМагазин "Дружба № 10"

4-umnyj-vybor-sakhar-produkty-magazin_1.JPG

4-umnyj-vybor-sakhar-produkty-magazin_2.JPGМагазин "Умный выбор"

3-santa-sakhar-produkty-magazin.JPGМагазин "Санта"

Примерно в это же время на Вторых Третьяках ни в «Дружбе № 10», ни в «Маяке», а также на ул. Домейко, в «Умном выборе» и «Санте» сахар купить было нельзя.

5-evroopt-sakhar-produkty-magazin_1.JPG

5-evroopt-sakhar-produkty-magazin_2.JPGМагазин "Евроопт"

Дефицит на этот стратегический продукт отмечался и в «Евроопте» на улице Скорины.

Мы также связались с руководителями торговых сетей, работающих в городе.

– Спрос очень увеличился именно вчера вечером. Буквально за вечер воскресенья и утро понедельника мы распродали всё, что было в запасе. Сахар был в наличии в достаточном количестве, но его просто сметали с прилавков. Заказали побольше, теперь ждем поставку, – рассказали нам в «Белмаркеткомпани».

В «Короне» на вопрос о наличии сахара ответили так:

– Мы предполагали, что с наступлением сезона заготовок спрос на продукцию, необходимую для них, существенно возрастет, потому заранее привезли на склады побольше. Сейчас в наших магазинах сахар есть. Да, стоит отметить, что 17 и 18 июля на него был повышенный спрос.

6-kopeechkasakhar-produkty-magazin.jpgВ магазине "Копеечка", ТЦ "Атриум" 18 июля в 13.30

7-gastsinets-sakhar-produkty-magazin.jpgМагазин "Гасцiнец" (ул. Советская) 18 июля в 13.30

То же самое заметили и в «Алми»:

– Сахар раскупался быстро, но мы довезли, – ответила заведующая товарной секцией филиала «Юнифуд» по Брестской области Галина Липилкина.

Днем 18 июня МАРТ опроверг слухи о резком повышении цен на сахар. Первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец отметил, что ситуация в целом стабильная, хотя в отдельных регионах возник дополнительный спрос. Торговая надбавка на сахар в нашей стране регулируется, она установлена в размере 15%. Кроме того, производители цены не повышают.

Также «Белгоспищепром» дал комментарий БЕЛТА о том, что все сахарные заводы полностью готовы к сезону массовых заготовок плодоовощного сырья.

– К летнему сезону предприятия подготовились заранее: на складах заводов находится более 100 тысяч тонн сахара, – сказал представитель концерна Игорь Груцо. – Этот объем с избытком покрывает потребность внутреннего рынка до начала нового сезона производства сахара, который начнется уже в сентябре.

Начальник отдела торговли и услуг Барановичского горисполкома Татьяна Осос ситуацию комментирует так:

– Волнообразные скачки порой происходят, как и в этот раз, что приводит к периодическому дефициту то одного, то другого товара. Но такие вопросы решаются оперативно: сахар, как и любой другой временно отсутствующий в продаже товар, быстро доставляют в торговые объекты. Наши специалисты проводят мониторинги и всегда находятся на связи с торговыми сетями. Вопросы наличия социально значимых товаров мы держим на контроле.

Ольга ШАРАПО

Фото автора и Бориса НОВОГРАНА




  • Мы в социальных сетях: